Primera Nacional: Ganó Riestra en el cierre de la fecha 23
Con un partido jugado este martes, se terminó otra jornada para el torneo de ascenso más importante de la Argentina.
Deportivo Riestra, como local, le ganó 3 a 1 a Atlanta; en cotejo de la Zona A que tiene como líder a Almirante Brown.
Los goles de Riestra fueron en el complemento; y marcados por Gómez en dos ocasiones (3′ y 27′); y por intermedio de Bucca, a los 21′.
El único gol Bohemio, el del descuento, llegó por Vega a los 35′ de la etapa final.
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 42 | 21 | 13 | 3 | 5 | 28 | 20 | +8 |
2 | Tigre | 40 | 22 | 11 | 7 | 4 | 32 | 15 | +17 |
3 | San Martin (T) | 40 | 22 | 11 | 7 | 4 | 26 | 14 | +12 |
4 | Quilmes | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 31 | 22 | +9 |
5 | Belgrano | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 23 | 17 | +6 |
6 | Gimnasia (M) | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 25 | 21 | +4 |
7 | Agropecuario | 31 | 21 | 8 | 7 | 6 | 21 | 17 | +4 |
8 | Alvarado | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 22 | 22 | 0 |
9 | Atlanta | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 18 | 21 | -3 |
10 | Riestra | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 26 | 27 | -1 |
11 | Dep. Maipu | 25 | 21 | 7 | 4 | 10 | 17 | 23 | -6 |
12 | Estudiantes (RC) | 24 | 22 | 4 | 12 | 6 | 15 | 17 | -2 |
13 | Temperley | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 18 | 28 | -10 |
14 | Chacarita | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 25 | 36 | -11 |
15 | Estudiantes (BA) | 22 | 22 | 4 | 10 | 8 | 18 | 23 | -5 |
16 | Mitre (SdE) | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 21 | 29 | -8 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 21 | 3 | 6 | 12 | 15 | 29 | -14 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 39 | 23 | 10 | 9 | 4 | 27 | 23 | +4 |
2 | Guemes (SdE) | 37 | 23 | 9 | 10 | 4 | 25 | 19 | +6 |
3 | Dep. Moron | 36 | 23 | 11 | 3 | 9 | 27 | 24 | +3 |
4 | Brown (A) | 35 | 23 | 9 | 8 | 6 | 26 | 19 | +7 |
5 | Ind Rivadavia | 33 | 23 | 7 | 12 | 4 | 28 | 23 | +5 |
6 | Def. de Belgrano | 33 | 23 | 7 | 12 | 4 | 24 | 21 | +3 |
7 | Almagro | 33 | 23 | 9 | 6 | 8 | 27 | 28 | -1 |
8 | Ferro | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 22 | 21 | +1 |
9 | Tristan Suarez | 30 | 23 | 8 | 6 | 9 | 32 | 29 | +3 |
10 | Gimnasia (J) | 30 | 23 | 7 | 9 | 7 | 20 | 21 | -1 |
11 | Instituto | 28 | 23 | 5 | 13 | 5 | 22 | 25 | -3 |
12 | San Telmo | 28 | 23 | 6 | 10 | 7 | 25 | 31 | -6 |
13 | All Boys | 27 | 23 | 6 | 9 | 8 | 19 | 20 | -1 |
14 | San Martin (SJ) | 26 | 23 | 6 | 8 | 9 | 27 | 28 | -1 |
15 | Atl Rafaela | 25 | 23 | 6 | 7 | 10 | 22 | 24 | -2 |
16 | Santamarina | 25 | 23 | 5 | 10 | 8 | 20 | 23 | -3 |
17 | Villa Dalmine | 21 | 23 | 3 | 12 | 8 | 10 | 16 | -6 |
18 | Brown (PM) | 21 | 23 | 3 | 12 | 8 | 17 | 25 | -8 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @atlantaoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Atlanta)