Primera Nacional: dos partidos iniciaron otra fecha
La 23ª fecha del máximo torneo de ascenso en Argentina, comenzó este viernes con un empate y un triunfo visitante..
Por la Zona A, fue igualdad para Temperley y Alvarado de Mar del Plata; mientras que en el Grupo B estuvo lo más trascendente.
En Santiago del Estero, Independiente Rivadavia de Mendoza obtuvo un gran triunfo ante el local Güemes por 2 a 0 (goles de Ambrogio y Martínez).
En La Lepra mendocina fue titular el ex Patronato, Matías Quiroga.
PARTIDOS PARA ESTE SÁBADO
La fecha continuará con estos partidos:
ZONA A
13:10 – Dep. Maipú – Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras.
15:00 – Gimnasia (Mendoza) – Mitre
Árbitro: Adrián Franklin,
16:30 – Agropecuario – Quilmes (TV)
Árbitro: Ramiro López,
ZONA B
15:00 – Tristán Suárez – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Gastón Suárez.
15:00 – Almagro – Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano.
15:00 – San Telmo – San Martín (San Juan)
Árbitro: Sebastián Zunino.
15:30 – All Boys – Villa Dálmine
Árbitro: Lucas Comesaña.
17:10 – Defensores de Belgrano – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.
LA TABLA
ZONA A
# |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 42 | 21 | 13 | 3 | 5 | 28 | 20 | +8 |
2 | Tigre | 37 | 21 | 10 | 7 | 4 | 28 | 15 | +13 |
3 | San Martin (T) | 37 | 21 | 10 | 7 | 4 | 23 | 13 | +10 |
4 | Quilmes | 36 | 21 | 10 | 6 | 5 | 30 | 19 | +11 |
5 | Gimnasia (M) | 34 | 21 | 10 | 4 | 7 | 25 | 21 | +4 |
6 | Belgrano | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | 20 | 17 | +3 |
7 | Alvarado | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 22 | 22 | 0 |
8 | Atlanta | 29 | 21 | 7 | 8 | 6 | 17 | 18 | -1 |
9 | Agropecuario | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 18 | 16 | +2 |
10 | Dep. Maipu | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 17 | 19 | -2 |
11 | Riestra | 24 | 21 | 7 | 3 | 11 | 23 | 26 | -3 |
12 | Estudiantes (RC) | 23 | 21 | 4 | 11 | 6 | 14 | 16 | -2 |
13 | Chacarita | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 25 | 33 | -8 |
14 | Temperley | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 18 | 28 | -10 |
15 | Estudiantes (BA) | 21 | 21 | 4 | 9 | 8 | 17 | 22 | -5 |
16 | Mitre (SdE) | 21 | 21 | 5 | 6 | 10 | 21 | 29 | -8 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 20 | 3 | 6 | 11 | 14 | 26 | -12 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 39 | 22 | 10 | 9 | 3 | 27 | 21 | +6 |
2 | Guemes (SdE) | 37 | 23 | 9 | 10 | 4 | 25 | 19 | +6 |
3 | Def. de Belgrano | 33 | 22 | 7 | 12 | 3 | 24 | 18 | +6 |
4 | Ind Rivadavia | 33 | 23 | 7 | 12 | 4 | 28 | 23 | +5 |
5 | Dep. Moron | 33 | 22 | 10 | 3 | 9 | 25 | 24 | +1 |
6 | Brown (A) | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 23 | 19 | +4 |
7 | Gimnasia (J) | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 20 | 19 | +1 |
8 | Almagro | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 26 | 28 | -2 |
9 | Ferro | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 19 | 20 | -1 |
10 | Instituto | 28 | 22 | 5 | 13 | 4 | 21 | 22 | -1 |
11 | Tristan Suarez | 27 | 22 | 7 | 6 | 9 | 30 | 29 | +1 |
12 | San Martin (SJ) | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 26 | 26 | 0 |
13 | All Boys | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 19 | 20 | -1 |
14 | Atl Rafaela | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 22 | 23 | -1 |
15 | San Telmo | 25 | 22 | 5 | 10 | 7 | 23 | 30 | -7 |
16 | Santamarina | 24 | 22 | 5 | 9 | 8 | 19 | 22 | -3 |
17 | Villa Dalmine | 20 | 22 | 3 | 11 | 8 | 10 | 16 | -6 |
18 | Brown (PM) | 20 | 22 | 3 | 11 | 8 | 16 | 24 | -8 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @TemperleyOK (CUENTA OFICIAL DEL CLUB ATLÉTICO TEMPERLEY)