Primera Nacional: dos partidos iniciaron otra fecha

La 23ª fecha del máximo torneo de ascenso en Argentina, comenzó este viernes con un empate y un triunfo visitante..

Por la Zona A, fue igualdad para Temperley y Alvarado de Mar del Plata; mientras que en el Grupo B estuvo lo más trascendente.

En Santiago del Estero, Independiente Rivadavia de Mendoza obtuvo un gran triunfo ante el local Güemes por 2 a 0 (goles de Ambrogio y Martínez).

En La Lepra mendocina fue titular el ex Patronato, Matías Quiroga.

PARTIDOS PARA ESTE SÁBADO

La fecha continuará con estos partidos:

ZONA A

13:10 - Dep. Maipú - Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras.

15:00 - Gimnasia (Mendoza) - Mitre
Árbitro: Adrián Franklin,

16:30 - Agropecuario - Quilmes (TV)
Árbitro: Ramiro López,

ZONA B

15:00 - Tristán Suárez - Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Gastón Suárez.

15:00 - Almagro - Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano.

15:00 - San Telmo - San Martín (San Juan)
Árbitro: Sebastián Zunino.

15:30 - All Boys - Villa Dálmine
Árbitro: Lucas Comesaña.

17:10 - Defensores de Belgrano - Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

LA TABLA
ZONA A
#
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 42 21 13 3 5 28 20 +8
2 Tigre 37 21 10 7 4 28 15 +13
3 San Martin (T) 37 21 10 7 4 23 13 +10
4 Quilmes 36 21 10 6 5 30 19 +11
5 Gimnasia (M) 34 21 10 4 7 25 21 +4
6 Belgrano 32 21 9 5 7 20 17 +3
7 Alvarado 30 22 8 6 8 22 22 0
8 Atlanta 29 21 7 8 6 17 18 -1
9 Agropecuario 28 20 7 7 6 18 16 +2
10 Dep. Maipu 25 20 7 4 9 17 19 -2
11 Riestra 24 21 7 3 11 23 26 -3
12 Estudiantes (RC) 23 21 4 11 6 14 16 -2
13 Chacarita 23 20 6 5 9 25 33 -8
14 Temperley 23 21 6 5 10 18 28 -10
15 Estudiantes (BA) 21 21 4 9 8 17 22 -5
16 Mitre (SdE) 21 21 5 6 10 21 29 -8
17 Nueva Chicago 15 20 3 6 11 14 26 -12
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 39 22 10 9 3 27 21 +6
2 Guemes (SdE) 37 23 9 10 4 25 19 +6
3 Def. de Belgrano 33 22 7 12 3 24 18 +6
4 Ind Rivadavia 33 23 7 12 4 28 23 +5
5 Dep. Moron 33 22 10 3 9 25 24 +1
6 Brown (A) 32 22 8 8 6 23 19 +4
7 Gimnasia (J) 30 22 7 9 6 20 19 +1
8 Almagro 30 22 8 6 8 26 28 -2
9 Ferro 29 22 7 8 7 19 20 -1
10 Instituto 28 22 5 13 4 21 22 -1
11 Tristan Suarez 27 22 7 6 9 30 29 +1
12 San Martin (SJ) 26 22 6 8 8 26 26 0
13 All Boys 26 22 6 8 8 19 20 -1
14 Atl Rafaela 25 22 6 7 9 22 23 -1
15 San Telmo 25 22 5 10 7 23 30 -7
16 Santamarina 24 22 5 9 8 19 22 -3
17 Villa Dalmine 20 22 3 11 8 10 16 -6
18 Brown (PM) 20 22 3 11 8 16 24 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @TemperleyOK (CUENTA OFICIAL DEL CLUB ATLÉTICO TEMPERLEY)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.