LPF: Asociación River ante Camioneros y Sportivo para seguir siendo líder

En el estadio Francisco Lombardo del Club Ministerio, jugarán por la cuarta fecha del Torneo Marita Correa, Asociación River ante camioneros y el líder Sportivo Urquiza enfrentará a  Argentino Jrs.

ASOCIACIÓN RIVER POR OTRO TRIUNFO, CAMIONEROS PARA EMPEZAR A GANAR

Promesa de lindo partido es el que disputarán a primera hora el benjamín del torneo y el verde de Camioneros.

Los dirigidos por Nicolás Lapuente han mostrado un buen funcionamiento y sumado interesantes puntos con un empate y la victoria del último domingo donde Asociación River venció a Instituto por 2 a 1, (Ver aquí) logrando su primer triunfo en el ámbito de la Liga Paranaense.

Camioneros también va sumando experiencia y solo perdió un encuentro, sumando dos unidades producto de dos empates.

En la última fecha los dirigidos por Hugo Giraudi empataron ante San Miguel 2 a 2, luego de ir venciendo por 2 a 0 (Ver el segundo gol Aquí).

SP URQUIZA QUIERE SEGUIR SIENDO LIDER. ARGENTINO JRS DAR EL GOLPE

Cerrarán la jornada en cancha de Ministerio, los dirigidos tácticamente por Omar Pepo Verón enfrentando a Argentino Jrs que hasta aquí solo ha disputado dos encuentros producto de haber quedado libre en la primera fecha.

Los de la V Azulada viene de ganarle a Oro Verde por 2 a 1 (Ver aquí un gol de SU) y con ese triunfo no solo bajaron al puntero hasta la fecha anterior, sino que se subieron a la cima del campeonato junto a Ciclón del Sur.

El Argentinos de Germán Romero obtuvo su primer punto la fecha pasada al igualar ante Palermo 0 a 0 en el estadio de Belgrano.

Seguramente sumar un nuevo punto no les vendría nada mal, pero íntimamente tendrán en su conciencia poder dar el gran golpe y derrotar a uno de los equipos que mejor juega en el torneo.

PARTIDOS, ESTADIOS Y AUTORIDADES

ESTADIO: MINISTERIO
13:30 hs RIVER - CAMIONEROS
JUEZ PRINCIPAL: Caisso Alexis ASISTENTES: Vazquez Guido - Stegman Javier CUARTO ÁRBITRO: Ojeda Dario
16:00 hs SP. URQUIZA - ARGENTINOS JRS.
JUEZ PRINCIPAL: Ojeda Dario ASISTENTES: Vazquez Guido - Stegman Javier CUARTO ÁRBITRO: Caisso Alexis

LA TABLA DE POSICIONES CUMPLIDAS LAS TRES PRIMERAS FECHAS

TABLA DE POSICIONES

CICLÓN DEL SUR 7

SP URQUIZA 7

ORO VERDE 6

MINISTERIO 6

DON BOSCO 5

SAN MIGUEL 5

UNIVERSITARIO 4

PEÑAROL 4

ASOCIACIÓN RIVER 4

BELGRANO 4

SAN BENITO 3

NEUQUEN 3

ATLÉTICO PARANÁ 2

CAMIONEROS 2

ARGENTINO JRS 1

PALERMO 1

INSTITUTO 0

Fotos: La Fiesta del Fútbol

www.lafiestadelfutbol.com.ar

A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER

Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol-  Instagram: @lafiestadelfutbol - Twitter: LFdelFutbol

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.