Federal A: La fecha tuvo hoy dos partidos y un triunfo entrerriano

El Torneo Federal A de Fútbol inició este viernes un nuevo capítulo de su temporada.

En la Zona A, Sportivo Desamparados de San Juan -equipo dirigído por Marcelo Fuentes (foto) y con los ex Patronato Lucas Márquez, Lucas Ceballos y Matìas Garrido- empató de local contra Sol de Mayo de Viedma, 0 a 0.

Mientras que en la Zona B, Gimnasia de Concepción del Uruguay le ganó de visitante a Sportivo Las Parejas, 1 a 0.

Con este triunfo, Gimnasia accedió al octavo puesto de la tabla con 20 puntos; superando por una unidad y con un partido más jugado, a Defensores de Pronunciamiento.

ASÍ CONTINUA LA FECHA

La jornada seguirá este sábado con estos encuentros:

ZONA A:

15:00

Independiente (Chivilcoy)-Ciudad Bolivar

Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)-Sp. Peñarol (San Juan)

Ferro (La Pampa)-Olimpo (Bahía Blanca)

Sansinena (General Cerri)-Huracán (Las Heras-Mendoza)

Juventud Unida (San Luis)-Camioneros.

15:30

Cipolletti (Río Negro)-Estudiantes (San Luis)

Villa Mitre (Bahía Blanca)-Deportivo Madryn.

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 36 17 11 3 3 26 14 +12
2 Olimpo 34 17 10 4 3 29 16 +13
3 Cipolletti 28 17 8 4 5 25 14 +11
4 Independiente CH 27 17 7 6 4 17 11 +6
5 Sol de Mayo (V) 27 18 7 6 5 17 16 +1
6 Juv. Unida (SL) 27 17 8 3 6 17 10 +7
7 Sp. Peñarol (SJ) 26 17 6 8 3 24 23 +1
8 Desamparados 25 18 6 7 5 17 24 -7
9 Villa Mitre (BB) 23 17 6 5 6 23 20 +3
10 Sansinena (GC) 22 17 5 7 5 20 19 +1
11 Ciudad Bolivar 21 17 5 6 6 16 16 0
12 Huracan (LH) 20 17 5 5 7 20 19 +1
13 Camioneros 17 17 4 5 8 12 18 -6
14 Ferro (GP) 17 17 5 2 10 21 28 -7
15 Circulo Dep. (O) 11 17 2 5 10 10 28 -18
16 Estudiantes (SL) 10 17 2 4 11 11 29 -18
ZONA B

15:00 - Juventud Unida (Gchu)-Chaco For Ever

15:30:

Gimnasia y Tiro (Salta)-Central Norte (Salta)

Sarmiento (Chaco)-Crucero del Norte (Misiones)

Defensores (Pronunciamiento)-Defensores (Villa Ramallo)

16:00

Boca Unidos (Corrientes)-Racing (Córdoba)

Sp. Belgrano (San Francisco)-Unión (Sunchales).

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 35 16 10 5 1 23 4 +19
2 Gimnasia (S) 32 16 9 5 2 22 12 +10
3 Chaco For Ever 27 16 7 6 3 23 15 +8
4 Central Norte (S) 25 16 5 10 1 22 16 +6
5 Sp. Las Parejas 24 17 6 6 5 19 17 +2
6 Sarmiento (R) 20 16 5 5 6 21 22 -1
7 Defensores (VR) 20 16 6 2 8 20 25 -5
8 Gimnasia (CdU) 20 16 6 2 8 12 19 -7
9 Defensores (P) 19 15 4 7 4 15 15 0
10 Juv. Unida (G) 18 16 4 6 6 16 20 -4
11 Boca Unidos 17 16 3 8 5 21 23 -2
12 Sp. Belgrano (SF) 17 16 3 8 5 19 22 -3
13 Union (S) 16 16 3 7 6 15 20 -5
14 Crucero (M) 15 16 4 3 9 12 25 -13
15 Douglas Haig 13 16 3 4 9 7 12 -5

Los primeros de cada zona se enfrentaran por el primer ascenso.

Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @csdesamparados (Twitter Oficial del Club Sportivo Desamparados)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.