Trucco dirigirá a Patrón ante Boca

La Liga Profesional de Fútbol informó quienes serán los árbitros de la 7ª fecha.

El cotejo entre Boca Juniors y Patronato, el sábado desde las 21:30 en La Bombonera, contará con el arbitraje de Silvio Trucco.

Junto al rafaelino estarán desde las bandas Juan Pablo Belatti (asistente 1) y Hugo Páez (asistente 2). El cuarto árbitro será el tandilense Jorge Baliño.

TODAS LAS DESIGNACIONES

VIERNES 20

16:43 -  Aldosivi – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

19:00 - Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19:00 - Banfield – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21:15 - Independiente – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

SABADO 21

13:30 - Central Córdoba – Platense (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Martínez

13:30 - Godoy Cruz – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15:45 - Vélez – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ramiro López

18:00 - Arsenal – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

20:15 - Boca – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Jorge Baliño.

DOMINGO 22

13:30 - Unión – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15:45 - Newell’s – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18:00 - San Lorenzo – Argentinos (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20:15 - Gimnasia – River (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Foto: @afa (Twitter oficial de la Asociación del Fútbol Argentino.)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.