En Santiago y Tucumán se cierra la 21ª fecha del Nacional
El ascenso en la Argentina, para la categoría más importante, estará terminando este martes la 21ª fecha.
La Primera Nacional tendrá hoy los dos últimos encuentros: en Santiago del Estero y en Tucumán está la cita.
Lo más destacado pasa por la Zona B, donde Güemes de Santiago del Estero irá como local a recuperar la punta del grupo (la comparte con Barracas Central).
El Gaucho (36 unidades) será local de un Instituto de Córdoba que cuenta hoy con 24 puntos.
PARTIDOS PARA HOY
ZONA A:;
21:10 – San Martín (T)-Atlanta / TyC Sports
LA TABLA
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 25 | 20 | +5 |
2 | Tigre | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 27 | 14 | +13 |
3 | Quilmes | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 29 | 19 | +10 |
4 | Gimnasia (M) | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 25 | 21 | +4 |
5 | Belgrano | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 20 | 16 | +4 |
6 | San Martin (T) | 31 | 19 | 8 | 7 | 4 | 17 | 12 | +5 |
7 | Agropecuario | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 18 | 16 | +2 |
8 | Alvarado | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 22 | 22 | 0 |
9 | Atlanta | 26 | 19 | 6 | 8 | 5 | 16 | 15 | +1 |
10 | Dep. Maipu | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 17 | 18 | -1 |
11 | Chacarita | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 24 | 30 | -6 |
12 | Estudiantes (RC) | 22 | 20 | 4 | 10 | 6 | 14 | 16 | -2 |
13 | Riestra | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 21 | 26 | -5 |
14 | Mitre (SdE) | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 21 | 27 | -6 |
15 | Temperley | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 17 | 27 | -10 |
16 | Estudiantes (BA) | 20 | 20 | 4 | 8 | 8 | 17 | 22 | -5 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 19 | 3 | 6 | 10 | 14 | 23 | -9 |
ZONA B.
15:30 – Güemes (Santiago del Estero)-Instituto / TyC Sports
LA TABLA
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 24 | 15 | +9 |
2 | Barracas Central | 36 | 21 | 9 | 9 | 3 | 26 | 21 | +5 |
3 | Dep. Moron | 33 | 21 | 10 | 3 | 8 | 24 | 22 | +2 |
4 | Def. de Belgrano | 32 | 21 | 7 | 11 | 3 | 23 | 17 | +6 |
5 | Brown (A) | 31 | 21 | 8 | 7 | 6 | 21 | 17 | +4 |
6 | Ind Rivadavia | 29 | 21 | 6 | 11 | 4 | 25 | 22 | +3 |
7 | Gimnasia (J) | 29 | 21 | 7 | 8 | 6 | 20 | 19 | +1 |
8 | Almagro | 29 | 21 | 8 | 5 | 8 | 25 | 27 | -2 |
9 | Ferro | 28 | 21 | 7 | 7 | 7 | 19 | 20 | -1 |
10 | Tristan Suarez | 27 | 21 | 7 | 6 | 8 | 30 | 27 | +3 |
11 | Atl Rafaela | 25 | 21 | 6 | 7 | 8 | 22 | 22 | 0 |
12 | Instituto | 24 | 20 | 4 | 12 | 4 | 18 | 20 | -2 |
13 | San Telmo | 24 | 21 | 5 | 9 | 7 | 21 | 28 | -7 |
14 | San Martin (SJ) | 23 | 21 | 5 | 8 | 8 | 25 | 26 | -1 |
15 | All Boys | 23 | 21 | 5 | 8 | 8 | 17 | 20 | -3 |
16 | Santamarina | 21 | 21 | 4 | 9 | 8 | 18 | 22 | -4 |
17 | Villa Dalmine | 20 | 21 | 3 | 11 | 7 | 10 | 15 | -5 |
18 | Brown (PM) | 19 | 21 | 3 | 10 | 8 | 15 | 23 | -8 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos.
Foto. @CASMOficial (Cuenta Oficial del Club Atlético San Martín)