LPF Masculino: Camioneros ante San Miguel y Argentino con Palermo en Belgrano
En el estadio del Club Atlético Belgrano se desarrollaran otros dos partidos correspondientes a la tercera fecha del Torneo Marita Correa de la Liga Paranaense.
A primera hora lo harán San Miguel ante Camioneros y a última Argentino ante Palermo.
SAN MIGUEL QUIERE SEGUIR CRECIENDO EN LA TABLA
El equipo orientado tácticamente por Mariano Sabadía enfrentará a Camioneros con el propósito de triunfar y mantenerse entre los primeros de la tabla de posiciones.
En sus dos primeras presentaciones ha demostrado que no pasará desapercibido en el desarrollo del torneo ya que en la primera fecha igualó 2 a 2 ante Atlético Paraná, aunque se lo terminaron empatando de penal a los 5 minutos de tiempo adicionado al reglamentario.
En al segunda presentación los del Paraná XVI le ganaron a Instituto por 3 a 2 por lo que reúnen 4 puntos
Por su parte Camioneros en sus dos primeras presentaciones , obtuvo un empate ante Ciclón del Sur 0 a 0 y cayó el la fecha anterior ante Ministerio por 2 a 0
ARGENTINO Y PALERMO CIERRAN LA JORNADA EN BELGRANO
Argentinos ha disputado solo un encuentro ya que en la primera fecha quedó libre.
Los dirigidos por Germán Romero, tuvieron un buen partido ante San Benito, aunque terminaron perdiendo por 3 a 1.
En consecuencia este domingo querrán hacerse de los primeros puntos ante el carcelero.
Por su parte Palermo, cayó en sus dos partidos, en la primera por un ajustado 2 a 1 ante Universitario y en la segunda fecha fue goleado por Oro verde 6 a 0, en un resultado por demás llamativo teniendo en cuenta que del rojinegro se esperan otro resultados.
Seguramente los dirigidos por Ariel Godoy habrán trabajado mucho en la semana para revertir la situación lo antes posible y hoy puede ser una buena oportunidad.
ESTADIO: BELGRANO
13:30 hs CAMIONEROS – SAN MIGUEL
JUEZ PRINCIPAL: Guido Vázquez . ASISTENTES: Víctor Schneider y Alonso Latorre . CUARTO ÁRBITRO: Maximiliano Duran
16:00 hs ARGENTINO JRS. – PALERMO
JUEZ PRINCIPAL: Maximiliano Duran ASISTENTES: Alonso Latorre y Víctor Schneider CUARTO ÁRBITRO: Guido Vázquez
TABLA DE POSICIONES
ORO VERDE 6
MINISTERIO 6
DON BOSCO 4
CICLÓN DEL SUR 4
SP URQUIZA 4
UNIVERSITARIO 4
SAN MIGUEL 4
BELGRANO 3
SAN BENITO 3
ATLÉTICO PARANÁ 2
CAMIONEROS 1
ASOCIACIÓN RIVER 1
PEÑAROL 1
ARGENTINO JRS 0
INSTITUTO 0
PALERMO 0
NEUQUEN 0
Fotos: La Fiesta del Fútbol
www.lafiestadelfutbol.com.ar
A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER
Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol- Instagram: @lafiestadelfutbol – Twitter: LFdelFutbol