Federal A: Finalizó la 17ª fecha

Este domingo se cerró una nueva jornada para las dos zonas que tiene el Torneo Federal A de Fútbol.

Por la Zona B fue triunfo de Gimnasia; que en Concepción del Uruguay y como local derrotó a Douglas de Pergamino por 1 a 0.

En este grupo quedó libre Defensores de Pronunciamiento; y en el adelanto del sábado, Juventud Unida perdió en Salta.

En este Grupo B el puntero Racing de Córdoba empató de local ante Sp. Las Parejas, 0 a 0.

Mientras que en la Zona A, Deportivo Madryn se mantiene líder al vencer como local a Ferro de General Pico por 3 a 1.

TODOS LOS RESULTADOS
ZONA A
DOMINGO:

Deportivo Madryn 3-Ferro de Pico 1 / Arbitro: Ezequiel Julio (Cipolletti)

Olimpo de Bahía Blanca 4-Círculo de Nicanor Otamendi 0 / Arbitro: Gastón Brizuela Monzón (Río Tercero)

Peñarol de San Juan 2-Cipolletti de Río Negro 1 / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes)

Estudiantes de San Luis 1-Independiente de Chivilcoy 0 / Arbitro: Pablo Núñez (San Juan)

Ciudad de Bolivar 1-Juventud Unida de San Luis 0 / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

Sol de Mayo de Viedma 0-Villa Mitre de Bahía Blanca 0 / Arbitro: Alejandro Sanz (Mar del Plata)

Camioneros de Luján 0-Sansinena de Bahía Blanca 0 / Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

Huracán Las Heras de Mendoza 3-Desamparados de San Juan 1 / Arbitro: Martín Acosta (Santiago del Estero).

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 36 17 11 3 3 26 14 +12
2 Olimpo 34 17 10 4 3 29 16 +13
3 Cipolletti 28 17 8 4 5 25 14 +11
4 Juv. Unida (SL) 27 17 8 3 6 17 10 +7
5 Independiente CH 27 17 7 6 4 17 11 +6
6 Sp. Peñarol (SJ) 26 17 6 8 3 24 23 +1
7 Sol de Mayo (V) 26 17 7 5 5 17 16 +1
8 Desamparados 24 17 6 6 5 17 24 -7
9 Villa Mitre (BB) 23 17 6 5 6 23 20 +3
10 Sansinena (GC) 22 17 5 7 5 20 19 +1
11 Ciudad Bolivar 21 17 5 6 6 16 16 0
12 Huracan (LH) 20 17 5 5 7 20 19 +1
13 Camioneros 17 17 4 5 8 12 18 -6
14 Ferro (GP) 17 17 5 2 10 21 28 -7
15 Circulo Dep. (O) 11 17 2 5 10 10 28 -18
16 Estudiantes (SL) 10 17 2 4 11 11 29 -18
ZONA B
RESULTADOS DEL SABADO:

Central Norte de Salta 2-Juventud Unida de Gualeguaychú 1 / Arbitro: Exequiel Martín (Tucumán)

Chaco For Ever 2-Boca Unidos de Corrientes 1 / Arbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)

RESULTADO DEL DOMINGO:

Racing de Córdoba 0-Sp. Las Parejas 0 / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Crucero del Norte de Misiones 2-Gimnasia y Tiro de Salta 1 / Arbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

Unión de Sunchales 3-Sarmiento de Chaco 2 / Arbitro: Santiago Folmer (Victoria(; asistentes: Daniel Zamora (Paraná) y Marcos Guzmán (Pascanas - Córdoba)

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1-Sp. Belgrano de San Francisco 2 / Arbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Gimnasia de C. del Uruguay 1-Douglas de Pergamino 0 / Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Libre: Defensores de Pronunciamiento.

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 35 16 10 5 1 23 4 +19
2 Gimnasia (S) 32 16 9 5 2 22 12 +10
3 Chaco For Ever 27 16 7 6 3 23 15 +8
4 Central Norte (S) 25 16 5 10 1 22 16 +6
5 Sp. Las Parejas 24 16 6 6 4 19 16 +3
6 Sarmiento (R) 20 16 5 5 6 21 22 -1
7 Defensores (VR) 20 16 6 2 8 20 25 -5
8 Defensores (P) 19 15 4 7 4 15 15 0
9 Juv. Unida (G) 18 16 4 6 6 16 20 -4
10 Boca Unidos 17 16 3 8 5 21 23 -2
11 Sp. Belgrano (SF) 17 16 3 8 5 19 22 -3
12 Gimnasia (CdU) 17 15 5 2 8 11 19 -8
13 Union (S) 16 16 3 7 6 15 20 -5
14 Crucero (M) 15 16 4 3 9 12 25 -13
15 Douglas Haig 13 16 3 4 9 7 12 -5

Foto. @ClubARacing (Cuenta oficial del Club Atlético Racing de Córdoba)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.