Federal A: Derrota de Juventud Unida en Salta

Comenzó este sábado la 17ª fecha del Torneo Federal A, con dos partidos para la Zona B.

En Salta fue derrota para Juventud Unida de Gualeguaychú; cayendo ante el local Central Norte por 2 a 1.

Lo ganaba la Juve con gol de Renzo Barinaga, a los 23 de la etapa inicial; pero el Cuervo salteño lo dio vuelta con dos goles de Germán Lesman en el complemento: a los 3' y 18'.

PROGRAMACIÓN ZONA A
DOMINGO:

15:00

Deportivo Madryn-Ferro de Pico / Arbitro: Ezequiel Julio (Cipolletti)

Olimpo de Bahía Blanca-Círculo de Nicanor Otamendi / Arbitro: Gastón Brizuela Monzón (Río Tercero)

Peñarol de San Juan-Cipolletti de Río Negro / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes)

Estudiantes de San Luis-Independiente de Chivilcoy / Arbitro: Pablo Núñez (San Juan)

Ciudad de Bolivar-Juventud Unida de San Luis / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

Sol de Mayo de Viedma-Villa Mitre de Bahía Blanca / Arbitro: Alejandro Sanz (Mar del Plata)

Camioneros de Luján-Sansinena de Bahía Blanca / Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

15:30 - Huracán Las Heras de Mendoza-Desamparados de San Juan / Arbitro: Martín Acosta (Santiago del Estero).

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 33 16 10 3 3 23 13 +10
2 Olimpo 31 16 9 4 3 25 16 +9
3 Cipolletti 28 16 8 4 4 24 12 +12
4 Juv. Unida (SL) 27 16 8 3 5 17 9 +8
5 Independiente CH 27 16 7 6 3 17 10 +7
6 Sol de Mayo (V) 25 16 7 4 5 17 16 +1
7 Desamparados 24 16 6 6 4 16 21 -5
8 Sp. Peñarol (SJ) 23 16 5 8 3 22 22 0
9 Villa Mitre (BB) 22 16 6 4 6 23 20 +3
10 Sansinena (GC) 21 16 5 6 5 20 19 +1
11 Ciudad Bolivar 18 16 4 6 6 15 16 -1
12 Huracan (LH) 17 16 4 5 7 17 18 -1
13 Ferro (GP) 17 16 5 2 9 20 25 -5
14 Camioneros 16 16 4 4 8 12 18 -6
15 Circulo Dep. (O) 11 16 2 5 9 10 24 -14
16 Estudiantes (SL) 7 16 1 4 11 10 29 -19
PROGRAMACION ZONA B
RESULTADOS DEL SABADO:

Central Norte de Salta 2-Juventud Unida de Gualeguaychú 1 / Arbitro: Exequiel Martín (Tucumán)

Chaco For Ever 2-Boca Unidos de Corrientes 1 / Arbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)

DOMINGO:

15:00:

Racing de Córdoba-Sp. Las Parejas / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Crucero del Norte de Misiones-Gimnasia y Tiro de Salta / Arbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

15:30:

Unión de Sunchales-Sarmiento de Chaco / Arbitro: Santiago Folmer (Victoria(; asistentes: Daniel Zamora (Paraná) y Marcos Guzmán (Pascanas - Córdoba)

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Sp. Belgrano de San Francisco / Arbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Gimnasia de C. del Uruguay-Douglas de Pergamino / Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Libre: Defensores de Pronunciamiento.

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 34 15 10 4 1 23 4 +19
2 Gimnasia (S) 32 15 9 5 1 21 10 +11
3 Chaco For Ever 27 16 7 6 3 23 15 +8
4 Central Norte (S) 25 16 5 10 1 22 16 +6
5 Sp. Las Parejas 23 15 6 5 4 19 16 +3
6 Sarmiento (R) 20 15 5 5 5 19 19 0
7 Defensores (VR) 20 15 6 2 7 19 23 -4
8 Defensores (P) 19 15 4 7 4 15 15 0
9 Juv. Unida (G) 18 16 4 6 6 16 20 -4
10 Boca Unidos 17 16 3 8 5 21 23 -2
11 Sp. Belgrano (SF) 14 15 2 8 5 17 21 -4
12 Gimnasia (CdU) 14 14 4 2 8 10 19 -9
13 Douglas Haig 13 15 3 4 8 7 11 -4
14 Union (S) 13 15 2 7 6 12 18 -6
15 Crucero (M) 12 15 3 3 9 10 24 -14
Los primeros de cada zona se enfrentaran por el primer ascenso.
Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.
Desempate en puntos por partidos entre si

Fuente: Promiedos

Foto:; @CACNoficial (Sitio Oficial del Club Atlético Central Norte).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.