Primera Nacional: Seis partidos siguieron la fecha 20
El ascenso en Argentina tuvo para su máximo torneo como es la Primera Nacional, la disputa este sábado de seis partidos.
RESULTADOS DE ESTE SABADO
ZONA A
Quilmes 0-Estudiantes (Río Cuarto) 0
Alvarado 2-Deportivo Riestra 1.
ZONA B
Gimnasia (J) 1-Güemes (SdE) 1
Tristán Suárez 2-Deportivo Morón 0
Brown (A) 1-San Martín (SJ 0
Brown (PM) 1-Villa Dálmine 1
PARTIDOS PARA ESTE DOMINGO
ZONA A
14.00 – Chacarita-Nueva Chicago / Arbitro: Sebastián Zunino.
15.30 Mitre (SdE)-San Martín (Tucumán) / Arbitro: Nazareno Arasa.
15.35 – Estudiantes-Belgrano / Arbitro; Pablo Dóvalo.
16.00 – Agropecuario-Temperley / Arbitro: Pablo Giménez.
ZONA B
16.00 – Independiente Rivadavia (M)-Defensores de Belgrano / Arbitro: Luis Lobo Medina.
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 22 | 19 | +3 |
2 | Tigre | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 25 | 14 | +11 |
3 | Quilmes | 32 | 19 | 9 | 5 | 5 | 27 | 17 | +10 |
4 | San Martin (T) | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 17 | 12 | +5 |
5 | Gimnasia (M) | 30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 23 | 19 | +4 |
6 | Belgrano | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 18 | 15 | +3 |
7 | Alvarado | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 22 | 20 | +2 |
8 | Atlanta | 26 | 18 | 6 | 8 | 4 | 16 | 14 | +2 |
9 | Agropecuario | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 17 | 14 | +3 |
10 | Chacarita | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 21 | 25 | -4 |
11 | Dep. Maipu | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 15 | 18 | -3 |
12 | Estudiantes (RC) | 21 | 19 | 4 | 9 | 6 | 14 | 16 | -2 |
13 | Mitre (SdE) | 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 20 | 25 | -5 |
14 | Temperley | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 15 | 24 | -9 |
15 | Estudiantes (BA) | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 17 | 21 | -4 |
16 | Riestra | 18 | 19 | 5 | 3 | 11 | 20 | 26 | -6 |
17 | Nueva Chicago | 12 | 18 | 2 | 6 | 10 | 11 | 21 | -10 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 36 | 20 | 9 | 9 | 2 | 24 | 15 | +9 |
2 | Barracas Central | 32 | 19 | 8 | 8 | 3 | 23 | 19 | +4 |
3 | Brown (A) | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 21 | 16 | +5 |
4 | Dep. Moron | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 22 | 22 | 0 |
5 | Gimnasia (J) | 29 | 20 | 7 | 8 | 5 | 20 | 17 | +3 |
6 | Def. de Belgrano | 28 | 19 | 6 | 10 | 3 | 20 | 16 | +4 |
7 | Almagro | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 24 | 25 | -1 |
8 | Tristan Suarez | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 30 | 25 | +5 |
9 | Ind Rivadavia | 25 | 19 | 5 | 10 | 4 | 23 | 21 | +2 |
10 | Atl Rafaela | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 22 | 20 | +2 |
11 | Ferro | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 17 | 20 | -3 |
12 | San Telmo | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 20 | 26 | -6 |
13 | Instituto | 23 | 19 | 4 | 11 | 4 | 17 | 19 | -2 |
14 | All Boys | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 17 | 19 | -2 |
15 | San Martin (SJ) | 20 | 20 | 4 | 8 | 8 | 24 | 26 | -2 |
16 | Santamarina | 20 | 19 | 4 | 8 | 7 | 16 | 19 | -3 |
17 | Villa Dalmine | 17 | 20 | 2 | 11 | 7 | 9 | 15 | -6 |
18 | Brown (PM) | 16 | 20 | 2 | 10 | 8 | 13 | 22 | -9 |
Fuente: Promiedos
Foto: @OficialGyEJujuy (Cuenta Oficial del C.A. Gimnasia y Esgrima de Jujuy)