Paraná Campaña ya tiene fixturación

Este jueves por la noche, el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña realizó el fixutre para el Torneo Oficial 2021.

De la reunión participaron los delegados de los clubes qe formarán parte de la edición; ya que como se sabe, no jugarán este año Atlético e Independiente de Hernandarias; Tuyango de Piedras Blancas y Sauce de Luna.

A la hora de analizar el sorteo, los clásicos más importantes se jugarán así:

En Zona Sur, Unión y Cultural tendrán en la cuarta fecha el clásico de Crespo.

La Zona Centro, en tanto, tendrá en la tercera fecha el clásico de María Grande entre Atlético y Litoral; y una fecha después llegará el Derby de Viale, entre el FBC y Arsenal.

Mientras que la Zona Norte tendrá en la tercera fecha el clásico de Bovril entre Deportivo y Juventud Unida; y en la quinta jornada, el esperado partido en Hasenkamp entre Atlético y Juventud Sarmiento.

 

TODOS LOS PARTIDOS, ZONA POR ZONA
ZONA SUR (segunda ronda se invierte localía)

1° Fecha
Cañadita Central vs Atlético Sarmiento
Atlético Unión vs Seguí FBC
Libre: Asociación Cultural

2° Fecha
Asociación Cultural vs Cañadita Central
Atlético Sarmiento vs Atlético Unión
Libre: Seguí FBC

3° Fecha
Cañadita Central vs Seguí FBC
Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento
Libre: Atlético Unión

4° Fecha
Seguí FBC vs Atlético Sarmiento
Atlético Unión vs Asociación Cultural
Libre: Cañadita Central

5° Fecha
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Cañadita Central vs Atlético Unión
Libre: Atlético Sarmiento

ZONA CENTRO (segunda ronda se invierte localía)

1° Fecha
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi
Viale FBC vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Atlético Arsenal (Sub-20 y Sub-17)

2° Fecha
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC
Atlético Litoral vs Diego Maradona (Sub-20 y Sub-17)

3° Fecha
Atlético María Grande vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Viale FBC (Sub-20 y Sub-17)
Atlético Arsenal vs Deportivo Tabossi

4° Fecha
Diego Maradona vs Atlético María Grande (Sub-20 y Sub-17)
Atlético Litoral vs Deportivo Tabossi
Viale FBC vs Atlético Arsenal

5° Fecha
Atlético Arsenal vs Atlético Litoral
Atlético María Grande vs Viale FBC
Deportivo Tabossi vs Diego Maradona (Sub-20 y Sub-17).

ZONA NORTE (segunda ronda se invierte localía)

1° Fecha
Deportivo Bovril vs Juventud Sarmiento
Unión Agrarios Cerrito vs Juventud Unida
Atlético Hasenkamp vs Unión Alcaraz

2° Fecha
Unión Alcaraz vs Deportivo Bovril
Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito
Juventud Unida vs Atlético Hasenkamp

3° Fecha
Deportivo Bovril vs Juventud Unida
Atlético Hasenkamp vs Unión Agrarios Cerrito
Unión Alcaraz vs Juventud Sarmiento

4° Fecha
Atlético Hasenkamp vs Deportivo Bovril
Juventud Unida vs Juventud Sarmiento
Unión Agrarios Cerrito vs Unión Alcaraz

5° Fecha
Unión Alcaraz vs Juventud Unida
Deportivo Bovril vs Unión Agrarios Cerrito
Juventud Sarmiento vs Atlético Hasenkamp.

Foto / Info: Prensa Liga de Paraná Campaña

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.