Primera Nacional: Tigre ganó y está en la cima

La 19ª fecha de la Primera Nacional comenzó a desarrollarse este sábado con siete partidos.

Lo más trascendente fue el triunfo de Tigre como visitante de Riestra por 3 a 1; victoria que lo metió en la cima.

Gracias a esta victoria, el Matador alcanzó en forma transitoria a Almirante Brown en la cima de la Zona A con 32 puntos.

RESULTADOS DE ESTE SÁBADÓ
ZONA A:

Temperley 0-Deportivo Maipú 2 / Árbitro: Mario Ejarque

Deportivo Riestra 1-Tigre 3 / Árbitro: Carlos Córdoba

Belgrano 3-Alvarado 0 /Árbitro: Sebastián Zunino

ZONA B

Villa Dálmine 1-Atlético de Rafaela 0 / Árbitro: Gastón Suárez

Defensores de Belgrano 0-Barracas Central 0 / Árbitro: Pablo Dóvalo

All Boys 1-Brown (Adrogué) 1 / Árbitro: Fabricio Llobet

San Martín (SJ) 0-Guillermo Brown 0 / Árbitro: Rodrigo Rivero.

ASÍ JUEGAN ESTE DOMINGO
ZONA A
15:00

Almirante Brown-Mitre (SdE) / Arbitro: Hernán Mastrángelo

Gimnasia (Mza)-Quilmes / Arbitro: Silvio Trucco

Estudiantes (RC)-Agropecuario / Arbitro: Nahuel Viñas

ZONA B

15:00

Güemes (SdE) – Tristán Suárez / Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Almagro – Gimnasia (Jujuy) / Árbitro: Adrián Franklin

Deportivo Morón – Ferro / Árbitro: Yamil Possi

San Telmo – Independiente (Mendoza) / Árbitro: Julio Barraza

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 32 18 9 5 4 25 14 +11
2 Alte Brown 32 17 10 2 5 22 19 +3
3 Gimnasia (M) 30 17 9 3 5 23 16 +7
4 San Martin (T) 29 17 8 5 4 17 12 +5
5 Quilmes 28 17 8 4 5 24 17 +7
6 Belgrano 28 18 8 4 6 18 15 +3
7 Atlanta 26 17 6 8 3 16 13 +3
8 Alvarado 25 18 7 4 7 20 19 +1
9 Agropecuario 24 17 6 6 5 16 13 +3
10 Chacarita 23 17 6 5 6 21 25 -4
11 Dep. Maipu 22 18 6 4 8 15 18 -3
12 Temperley 20 17 6 2 9 15 24 -9
13 Estudiantes (RC) 19 17 4 7 6 13 15 -2
14 Mitre (SdE) 19 17 5 4 8 20 25 -5
15 Estudiantes (BA) 18 17 4 6 7 17 21 -4
16 Riestra 18 18 5 3 10 19 24 -5
17 Nueva Chicago 9 17 1 6 10 10 21 -11
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 34 18 9 7 2 23 14 +9
2 Barracas Central 32 19 8 8 3 23 19 +4
3 Brown (A) 28 19 7 7 5 20 16 +4
4 Def. de Belgrano 28 19 6 10 3 20 16 +4
5 Gimnasia (J) 27 18 7 6 5 17 14 +3
6 Dep. Moron 27 18 8 3 7 21 20 +1
7 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
8 Ind Rivadavia 25 18 5 10 3 23 20 +3
9 Atl Rafaela 24 19 6 6 7 20 18 +2
10 Ferro 24 18 6 6 6 17 19 -2
11 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
12 All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
13 Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
14 San Martin (SJ) 20 19 4 8 7 24 25 -1
15 San Telmo 20 18 4 8 6 17 24 -7
16 Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Villa Dalmine 16 19 2 10 7 8 14 -6
18 Brown (PM) 15 19 2 9 8 12 21 -9

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso. Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.