Primera Nacional: Siete partidos comienzan la 19ª fecha

El ascenso en la Argentina empezará a ver rodar el balón con el comienzo de una nueva jornada para la Primera Nacional.

Con tres cotejos de la Zona A y cuatro partidos del Grupo B tendrá vida la 19ª fecha de la temporada.

Dos equipos buscarán llegar a la cima de sus respectivos grupos: Tigre, de ganar, alcanzará al líder Almirante Brown en la Zona A; mientras que idéntica situación ocurrirá si gana en la Zona B Barracas Central , que alcanzará a Güemes (SdE).

PARTIDOS DE ESTE SÁBADÓ
ZONA A:

15:;00 – Temperley-Deportivo Maipú / Árbitro: Mario Ejarque

15:10 – Deportivo Riestra-Tigre (TyC Sports) / Árbitro: Carlos Córdoba

18:00 – Belgrano-Alvarado (DirecTV) /Árbitro: Sebastián Zunino

ZONA B

14:00 – Villa Dálmine-Atlético de Rafaela / Árbitro: Gastón Suárez

15:00 – Defensores de Belgrano-Barracas Central / Árbitro: Pablo Dóvalo

15:30 – All Boys-Brown (Adrogué) / Árbitro: Fabricio Llobet

16:00 – San Martín (SJ)-Guillermo Brown / Árbitro: Rodrigo Rivero

LAS TABLAS
ZONA A 
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 32 17 10 2 5 22 19 +3
2 Gimnasia (M) 30 17 9 3 5 23 16 +7
3 Tigre 29 17 8 5 4 22 13 +9
4 San Martin (T) 29 17 8 5 4 17 12 +5
5 Quilmes 28 17 8 4 5 24 17 +7
6 Atlanta 26 17 6 8 3 16 13 +3
7 Alvarado 25 17 7 4 6 20 16 +4
8 Belgrano 25 17 7 4 6 15 15 0
9 Agropecuario 24 17 6 6 5 16 13 +3
10 Chacarita 23 17 6 5 6 21 25 -4
11 Temperley 20 16 6 2 8 15 22 -7
12 Estudiantes (RC) 19 17 4 7 6 13 15 -2
13 Mitre (SdE) 19 17 5 4 8 20 25 -5
14 Dep. Maipu 19 17 5 4 8 13 18 -5
15 Riestra 18 17 5 3 9 18 21 -3
16 Estudiantes (BA) 18 17 4 6 7 17 21 -4
17 Nueva Chicago 9 17 1 6 10 10 21 -11
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 34 18 9 7 2 23 14 +9
2 Barracas Central 31 18 8 7 3 23 19 +4
3 Def. de Belgrano 27 18 6 9 3 20 16 +4
4 Brown (A) 27 18 7 6 5 19 15 +4
5 Gimnasia (J) 27 18 7 6 5 17 14 +3
6 Dep. Moron 27 18 8 3 7 21 20 +1
7 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
8 Ind Rivadavia 25 18 5 10 3 23 20 +3
9 Atl Rafaela 24 18 6 6 6 20 17 +3
10 Ferro 24 18 6 6 6 17 19 -2
11 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
12 Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
13 All Boys 21 18 5 6 7 16 18 -2
14 San Telmo 20 18 4 8 6 17 24 -7
15 San Martin (SJ) 19 18 4 7 7 24 25 -1
16 Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Brown (PM) 14 18 2 8 8 12 21 -9
18 Villa Dalmine 13 18 1 10 7 7 14 -7

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Foto: @barracascentral (Twitter oficial del Club Atlético Barracas Central).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.