Primera Nacional: Tigre ganó y está en la cima
La 19ª fecha de la Primera Nacional comenzó a desarrollarse este sábado con siete partidos.
Lo más trascendente fue el triunfo de Tigre como visitante de Riestra por 3 a 1; victoria que lo metió en la cima.
Gracias a esta victoria, el Matador alcanzó en forma transitoria a Almirante Brown en la cima de la Zona A con 32 puntos.
RESULTADOS DE ESTE SÁBADÓ
ZONA A:
Temperley 0-Deportivo Maipú 2 / Árbitro: Mario Ejarque
Deportivo Riestra 1-Tigre 3 / Árbitro: Carlos Córdoba
Belgrano 3-Alvarado 0 /Árbitro: Sebastián Zunino
ZONA B
Villa Dálmine 1-Atlético de Rafaela 0 / Árbitro: Gastón Suárez
Defensores de Belgrano 0-Barracas Central 0 / Árbitro: Pablo Dóvalo
All Boys 1-Brown (Adrogué) 1 / Árbitro: Fabricio Llobet
San Martín (SJ) 0-Guillermo Brown 0 / Árbitro: Rodrigo Rivero.
ASÍ JUEGAN ESTE DOMINGO
ZONA A
15:00
Almirante Brown-Mitre (SdE) / Arbitro: Hernán Mastrángelo
Gimnasia (Mza)-Quilmes / Arbitro: Silvio Trucco
Estudiantes (RC)-Agropecuario / Arbitro: Nahuel Viñas
ZONA B
15:00
Güemes (SdE) – Tristán Suárez / Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Almagro – Gimnasia (Jujuy) / Árbitro: Adrián Franklin
Deportivo Morón – Ferro / Árbitro: Yamil Possi
San Telmo – Independiente (Mendoza) / Árbitro: Julio Barraza
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 25 | 14 | +11 |
2 | Alte Brown | 32 | 17 | 10 | 2 | 5 | 22 | 19 | +3 |
3 | Gimnasia (M) | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 23 | 16 | +7 |
4 | San Martin (T) | 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 17 | 12 | +5 |
5 | Quilmes | 28 | 17 | 8 | 4 | 5 | 24 | 17 | +7 |
6 | Belgrano | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 18 | 15 | +3 |
7 | Atlanta | 26 | 17 | 6 | 8 | 3 | 16 | 13 | +3 |
8 | Alvarado | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 20 | 19 | +1 |
9 | Agropecuario | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 16 | 13 | +3 |
10 | Chacarita | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 21 | 25 | -4 |
11 | Dep. Maipu | 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 15 | 18 | -3 |
12 | Temperley | 20 | 17 | 6 | 2 | 9 | 15 | 24 | -9 |
13 | Estudiantes (RC) | 19 | 17 | 4 | 7 | 6 | 13 | 15 | -2 |
14 | Mitre (SdE) | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 20 | 25 | -5 |
15 | Estudiantes (BA) | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 17 | 21 | -4 |
16 | Riestra | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 19 | 24 | -5 |
17 | Nueva Chicago | 9 | 17 | 1 | 6 | 10 | 10 | 21 | -11 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 34 | 18 | 9 | 7 | 2 | 23 | 14 | +9 |
2 | Barracas Central | 32 | 19 | 8 | 8 | 3 | 23 | 19 | +4 |
3 | Brown (A) | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 20 | 16 | +4 |
4 | Def. de Belgrano | 28 | 19 | 6 | 10 | 3 | 20 | 16 | +4 |
5 | Gimnasia (J) | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 17 | 14 | +3 |
6 | Dep. Moron | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 21 | 20 | +1 |
7 | Almagro | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 22 | 23 | -1 |
8 | Ind Rivadavia | 25 | 18 | 5 | 10 | 3 | 23 | 20 | +3 |
9 | Atl Rafaela | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 20 | 18 | +2 |
10 | Ferro | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 17 | 19 | -2 |
11 | Tristan Suarez | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 28 | 25 | +3 |
12 | All Boys | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 17 | 19 | -2 |
13 | Instituto | 22 | 18 | 4 | 10 | 4 | 17 | 19 | -2 |
14 | San Martin (SJ) | 20 | 19 | 4 | 8 | 7 | 24 | 25 | -1 |
15 | San Telmo | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 17 | 24 | -7 |
16 | Santamarina | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 16 | 19 | -3 |
17 | Villa Dalmine | 16 | 19 | 2 | 10 | 7 | 8 | 14 | -6 |
18 | Brown (PM) | 15 | 19 | 2 | 9 | 8 | 12 | 21 | -9 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso. Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre)