Primera Nacional: Siete partidos comienzan la 19ª fecha

El ascenso en la Argentina empezará a ver rodar el balón con el comienzo de una nueva jornada para la Primera Nacional.

Con tres cotejos de la Zona A y cuatro partidos del Grupo B tendrá vida la 19ª fecha de la temporada.

Dos equipos buscarán llegar a la cima de sus respectivos grupos: Tigre, de ganar, alcanzará al líder Almirante Brown en la Zona A; mientras que idéntica situación ocurrirá si gana en la Zona B Barracas Central , que alcanzará a Güemes (SdE).

PARTIDOS DE ESTE SÁBADÓ
ZONA A:

15:;00 - Temperley-Deportivo Maipú / Árbitro: Mario Ejarque

15:10 - Deportivo Riestra-Tigre (TyC Sports) / Árbitro: Carlos Córdoba

18:00 - Belgrano-Alvarado (DirecTV) /Árbitro: Sebastián Zunino

ZONA B

14:00 - Villa Dálmine-Atlético de Rafaela / Árbitro: Gastón Suárez

15:00 - Defensores de Belgrano-Barracas Central / Árbitro: Pablo Dóvalo

15:30 - All Boys-Brown (Adrogué) / Árbitro: Fabricio Llobet

16:00 - San Martín (SJ)-Guillermo Brown / Árbitro: Rodrigo Rivero

LAS TABLAS
ZONA A 
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 32 17 10 2 5 22 19 +3
2 Gimnasia (M) 30 17 9 3 5 23 16 +7
3 Tigre 29 17 8 5 4 22 13 +9
4 San Martin (T) 29 17 8 5 4 17 12 +5
5 Quilmes 28 17 8 4 5 24 17 +7
6 Atlanta 26 17 6 8 3 16 13 +3
7 Alvarado 25 17 7 4 6 20 16 +4
8 Belgrano 25 17 7 4 6 15 15 0
9 Agropecuario 24 17 6 6 5 16 13 +3
10 Chacarita 23 17 6 5 6 21 25 -4
11 Temperley 20 16 6 2 8 15 22 -7
12 Estudiantes (RC) 19 17 4 7 6 13 15 -2
13 Mitre (SdE) 19 17 5 4 8 20 25 -5
14 Dep. Maipu 19 17 5 4 8 13 18 -5
15 Riestra 18 17 5 3 9 18 21 -3
16 Estudiantes (BA) 18 17 4 6 7 17 21 -4
17 Nueva Chicago 9 17 1 6 10 10 21 -11
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 34 18 9 7 2 23 14 +9
2 Barracas Central 31 18 8 7 3 23 19 +4
3 Def. de Belgrano 27 18 6 9 3 20 16 +4
4 Brown (A) 27 18 7 6 5 19 15 +4
5 Gimnasia (J) 27 18 7 6 5 17 14 +3
6 Dep. Moron 27 18 8 3 7 21 20 +1
7 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
8 Ind Rivadavia 25 18 5 10 3 23 20 +3
9 Atl Rafaela 24 18 6 6 6 20 17 +3
10 Ferro 24 18 6 6 6 17 19 -2
11 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
12 Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
13 All Boys 21 18 5 6 7 16 18 -2
14 San Telmo 20 18 4 8 6 17 24 -7
15 San Martin (SJ) 19 18 4 7 7 24 25 -1
16 Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Brown (PM) 14 18 2 8 8 12 21 -9
18 Villa Dalmine 13 18 1 10 7 7 14 -7

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Foto: @barracascentral (Twitter oficial del Club Atlético Barracas Central).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.