Hay clásico en la Primera Nacional: Atlanta-Chacarita

La 18ª fecha de la Primera Nacional, que comenzó el viernes y siguió el fin de semana, tendrá sus últimos dos partidos este lunes, y ambos corresponden a la Zona A.

En Mendoza y en Villa Crespo estarán los encuentros; destacándose el cotejo en Capital Federal, donde Atlanta recibirá a Chacarita.

Es uno de los clásicos históricos del ascenso; pero además si gana Atlanta, el equipo que dirige Walter Ervitti (foto) queda tercero e ingresa en zona de clasificación al Reducido.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A

15:00 - Deportivo Maipú - Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Héctor Paletta

15:10 - Atlanta - Chacarita (TyC)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Libre: Temperley

RESULTADOS DE ESTE DOMINGO
ZONA A

Quilmes 2 - Deportivo Riestra 1 / Árbitro: Ramiro López

Mitre (SdE) 1 - Nueva Chicago 0 / Árbitro: Mario Ejarque

Tigre 0 - Belgrano 0 /Árbitro: Lucas Comesaña

Agropecuario 2 - Gimnasia (Mendoza) 0 / Árbitro: César Ceballo.

ZONA B

Deportivo Morón 3 - All Boys 0 / Árbitro: Pablo Giménez

Instituto 0 - Defensores de Belgrano 2 / Árbitro: Andrés Gariano.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 32 17 10 2 5 22 19 +3
2 Gimnasia (M) 30 17 9 3 5 23 16 +7
3 Tigre 29 17 8 5 4 22 13 +9
4 San Martin (T) 29 17 8 5 4 17 12 +5
5 Quilmes 28 17 8 4 5 24 17 +7
6 Atlanta 26 16 6 8 2 16 10 +6
7 Alvarado 25 17 7 4 6 20 16 +4
8 Belgrano 25 17 7 4 6 15 15 0
9 Agropecuario 24 17 6 6 5 16 13 +3
10 Chacarita 20 16 5 5 6 18 25 -7
11 Temperley 20 16 6 2 8 15 22 -7
12 Estudiantes (RC) 19 16 4 7 5 13 14 -1
13 Mitre (SdE) 19 17 5 4 8 20 25 -5
14 Riestra 18 17 5 3 9 18 21 -3
15 Estudiantes (BA) 18 17 4 6 7 17 21 -4
16 Dep. Maipu 16 16 4 4 8 12 18 -6
17 Nueva Chicago 9 17 1 6 10 10 21 -11
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 34 18 9 7 2 23 14 +9
2 Barracas Central 31 18 8 7 3 23 19 +4
3 Def. de Belgrano 27 18 6 9 3 20 16 +4
4 Brown (A) 27 18 7 6 5 19 15 +4
5 Gimnasia (J) 27 18 7 6 5 17 14 +3
6 Dep. Moron 27 18 8 3 7 21 20 +1
7 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
8 Ind Rivadavia 25 18 5 10 3 23 20 +3
9 Atl Rafaela 24 18 6 6 6 20 17 +3
10 Ferro 24 18 6 6 6 17 19 -2
11 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
12 Instituto 22 18 4 10 4 17 19 -2
13 All Boys 21 18 5 6 7 16 18 -2
14 San Telmo 20 18 4 8 6 17 24 -7
15 San Martin (SJ) 19 18 4 7 7 24 25 -1
16 Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Brown (PM) 14 18 2 8 8 12 21 -9
18 Villa Dalmine 13 18 1 10 7 7 14 -7

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @atlantaoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Atlanta)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.