Primera Nacional: Lo mejor, en Caballito, Caseros y Mar del Plata
La Primera Nacional tendrá para este sábado una buena cantidad de partidos programados, en la continuidad de la 18ª fecha del certamen.
La división de ascenso más importante de la Argentina, que ayer comenzó con empate para Tristán Suárez y Almagro (Video) tendrá para hoy como destacados, los partidos en Mar del Plata, Caseros y Caballito.
En La Feliz y por la Zona A, San Martín de Tucumán visitará a Alvarado; y si el Ciruja se impone, saltará en forma transitoria a la cima de su grupo, desplazando a Gimnasia de Mendoza.
Idéntica situación se da con Almirante Brown, que va en busca del triunfo y el liderazgo al visitar Caseros para jugar contra Estudiantes.
Mientras que el otro cotejo importante es dentro de la Zona B, con la presencia el gran líder.
Güemes de Santiago del Estero visitará a un Ferro que estrenara en el banco a la ex dupla de San Martín de Tucumán, Gómez-Orsi, tras la salida de Diego Osella.
El equipo Gaucho marcha con cinco unidades de ventaja en su grupo, e intentará dar un paso más en esta excelente campaña.
PARTIDOS PARA HOY
ZONA A
15:00 – Estudiantes (Caseros) – Almirante Brown / Árbitro: Sebastián Zunino
19:00 – Alvarado – San Martín (Tucumán) / Árbitro: Bruno Bocca
ZONA B
15:00
Gimnasia (Jujuy) – Santamarina / Árbitro: Nahuel Viñas
Guillermo Brown – Brown (Adrogué) / Árbitro: Luis Lobo Medina
15:10 – Ferro – Güemes (SdE) / Árbitro: Jorge Broggi (TyC)
15:30
Barracas Central – San Telmo / Árbitro: Mariano Negrete
Independiente (Mendoza) – Villa Dálmine / Árbitro: Carlos Córdoba
Atlético de Rafaela – San Martín (SJ) / Árbitro: Lucas Novelli
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (M) | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 23 | 14 | +9 |
2 | San Martin (T) | 29 | 16 | 8 | 5 | 3 | 17 | 10 | +7 |
3 | Alte Brown | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 20 | 18 | +2 |
4 | Tigre | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 22 | 13 | +9 |
5 | Atlanta | 26 | 16 | 6 | 8 | 2 | 16 | 10 | +6 |
6 | Quilmes | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 22 | 16 | +6 |
7 | Belgrano | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 15 | 15 | 0 |
8 | Alvarado | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 18 | 16 | +2 |
9 | Agropecuario | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 14 | 13 | +1 |
10 | Chacarita | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 25 | -7 |
11 | Temperley | 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 15 | 22 | -7 |
12 | Estudiantes (RC) | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 13 | 14 | -1 |
13 | Riestra | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 17 | 19 | -2 |
14 | Estudiantes (BA) | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 16 | 19 | -3 |
15 | Mitre (SdE) | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 19 | 25 | -6 |
16 | Dep. Maipu | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 12 | 18 | -6 |
17 | Nueva Chicago | 9 | 16 | 1 | 6 | 9 | 10 | 20 | -10 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 33 | 17 | 9 | 6 | 2 | 22 | 13 | +9 |
2 | Barracas Central | 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 20 | 17 | +3 |
3 | Almagro | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 22 | 23 | -1 |
4 | Atl Rafaela | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 20 | 15 | +5 |
5 | Ind Rivadavia | 24 | 17 | 5 | 9 | 3 | 22 | 19 | +3 |
6 | Def. de Belgrano | 24 | 17 | 5 | 9 | 3 | 18 | 16 | +2 |
7 | Gimnasia (J) | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 16 | 14 | +2 |
8 | Brown (A) | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 16 | 15 | +1 |
9 | Dep. Moron | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 18 | 20 | -2 |
10 | Tristan Suarez | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 28 | 25 | +3 |
11 | Ferro | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 16 | 18 | -2 |
12 | Instituto | 22 | 17 | 4 | 10 | 3 | 17 | 17 | 0 |
13 | All Boys | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 16 | 15 | +1 |
14 | San Telmo | 20 | 17 | 4 | 8 | 5 | 15 | 21 | -6 |
15 | Santamarina | 19 | 17 | 4 | 7 | 6 | 16 | 18 | -2 |
16 | San Martin (SJ) | 16 | 17 | 3 | 7 | 7 | 22 | 25 | -3 |
17 | Brown (PM) | 14 | 17 | 2 | 8 | 7 | 12 | 18 | -6 |
18 | Villa Dalmine | 12 | 17 | 1 | 9 | 7 | 6 | 13 | -7 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown)