Primera Nacional: Lo mejor, en Caballito, Caseros y Mar del Plata

La Primera Nacional tendrá para este sábado una buena cantidad de partidos programados, en la continuidad de la 18ª fecha del certamen.

La división de ascenso más importante de la Argentina, que ayer comenzó con empate para Tristán Suárez y Almagro (Video) tendrá para hoy como destacados, los partidos en Mar del Plata, Caseros y Caballito.

En La Feliz y por la Zona A, San Martín de Tucumán visitará a Alvarado; y si el Ciruja se impone, saltará en forma transitoria a la cima de su grupo, desplazando a Gimnasia de Mendoza.

Idéntica situación se da con Almirante Brown, que va en busca del triunfo y el liderazgo al visitar Caseros para jugar contra Estudiantes.

Mientras que el otro cotejo importante es dentro de la Zona B, con la presencia el gran líder.

Güemes de Santiago del Estero visitará a un Ferro que estrenara en el banco a la ex dupla de San Martín de Tucumán, Gómez-Orsi, tras la salida de Diego Osella

El equipo Gaucho marcha con cinco unidades de ventaja en su grupo, e intentará dar un paso más en esta excelente campaña.

PARTIDOS PARA HOY
ZONA A

15:00 - Estudiantes (Caseros) - Almirante Brown / Árbitro: Sebastián Zunino

19:00 - Alvarado - San Martín (Tucumán) / Árbitro: Bruno Bocca

ZONA B

15:00

Gimnasia (Jujuy) - Santamarina / Árbitro: Nahuel Viñas

Guillermo Brown - Brown (Adrogué) / Árbitro: Luis Lobo Medina

15:10 - Ferro - Güemes (SdE) / Árbitro: Jorge Broggi (TyC)

15:30

Barracas Central - San Telmo / Árbitro: Mariano Negrete

Independiente (Mendoza) - Villa Dálmine / Árbitro: Carlos Córdoba

Atlético de Rafaela - San Martín (SJ) / Árbitro: Lucas Novelli

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (M) 30 16 9 3 4 23 14 +9
2 San Martin (T) 29 16 8 5 3 17 10 +7
3 Alte Brown 29 16 9 2 5 20 18 +2
4 Tigre 28 16 8 4 4 22 13 +9
5 Atlanta 26 16 6 8 2 16 10 +6
6 Quilmes 25 16 7 4 5 22 16 +6
7 Belgrano 24 16 7 3 6 15 15 0
8 Alvarado 22 16 6 4 6 18 16 +2
9 Agropecuario 21 16 5 6 5 14 13 +1
10 Chacarita 20 16 5 5 6 18 25 -7
11 Temperley 20 16 6 2 8 15 22 -7
12 Estudiantes (RC) 19 16 4 7 5 13 14 -1
13 Riestra 18 16 5 3 8 17 19 -2
14 Estudiantes (BA) 18 16 4 6 6 16 19 -3
15 Mitre (SdE) 16 16 4 4 8 19 25 -6
16 Dep. Maipu 16 16 4 4 8 12 18 -6
17 Nueva Chicago 9 16 1 6 9 10 20 -10
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 33 17 9 6 2 22 13 +9
2 Barracas Central 28 17 7 7 3 20 17 +3
3 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
4 Atl Rafaela 24 17 6 6 5 20 15 +5
5 Ind Rivadavia 24 17 5 9 3 22 19 +3
6 Def. de Belgrano 24 17 5 9 3 18 16 +2
7 Gimnasia (J) 24 17 6 6 5 16 14 +2
8 Brown (A) 24 17 6 6 5 16 15 +1
9 Dep. Moron 24 17 7 3 7 18 20 -2
10 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
11 Ferro 23 17 6 5 6 16 18 -2
12 Instituto 22 17 4 10 3 17 17 0
13 All Boys 21 17 5 6 6 16 15 +1
14 San Telmo 20 17 4 8 5 15 21 -6
15 Santamarina 19 17 4 7 6 16 18 -2
16 San Martin (SJ) 16 17 3 7 7 22 25 -3
17 Brown (PM) 14 17 2 8 7 12 18 -6
18 Villa Dalmine 12 17 1 9 7 6 13 -7

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.