Almirante Brown ganó y lidera en la Primera Nacional
La Primera Nacional siguió este sábado su recorrido para la 18ª fecha de la temporada.
Lo mas trascendental fue el triunfo como visitante de Almirante Brown, en su visita a Estudiantes de Caseros.
La victoria de La Fragata fue por 2 a 1; y de esta manera se instaló en la cima de la Zona A con 32 unidades.
A los 46′ del complemento, Vera le dio la victoria y el liderazgo al elenco de Isidro Casanova.
RESULTADOS DE HOY
ZONA A
Estudiantes (Caseros) 1 – Almirante Brown 2 / Árbitro: Sebastián Zunino
Alvarado 2 (un gol de penal del ex Paraná, Felipe Cadenazzi) – San Martín (Tucumán) 0 / Árbitro: Bruno Bocca
ZONA B
Gimnasia (Jujuy) 1 – Santamarina 0 / Árbitro: Nahuel Viñas
Guillermo Brown 0 – Brown (Adrogué) 3 / Árbitro: Luis Lobo Medina
Ferro 1 – Güemes (SdE) 1 / Árbitro: Jorge Broggi (TyC)
Barracas Central 3 – San Telmo 2 / Árbitro: Mariano Negrete
Independiente (Mendoza) 1 – Villa Dálmine 1 / Árbitro: Carlos Córdoba
Atlético de Rafaela 0 – San Martín (SJ) 2 / Árbitro: Lucas Novelli
PARTIDOS DE ESTE DOMINGO
ZONA A
15.00: Quilmes – Deportivo Riestra / Árbitro: Ramiro López
15.30: Mitre (SdE) – Nueva Chicago / Árbitro: Mario Ejarque
15.50: Tigre – Belgrano (TyC) / Árbitro: Lucas Comesaña
16.00: Agropecuario – Gimnasia (Mendoza) / Árbitro: César Ceballo.
ZONA B
15.05: Deportivo Morón – All Boys (TyC) / Árbitro: Pablo Giménez
15.30: Instituto – Defensores de Belgrano / Árbitro: Andrés Gariano.
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 32 | 17 | 10 | 2 | 5 | 22 | 19 | +3 |
2 | Gimnasia (M) | 30 | 16 | 9 | 3 | 4 | 23 | 14 | +9 |
3 | San Martin (T) | 29 | 17 | 8 | 5 | 4 | 17 | 12 | +5 |
4 | Tigre | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 22 | 13 | +9 |
5 | Atlanta | 26 | 16 | 6 | 8 | 2 | 16 | 10 | +6 |
6 | Quilmes | 25 | 16 | 7 | 4 | 5 | 22 | 16 | +6 |
7 | Alvarado | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 20 | 16 | +4 |
8 | Belgrano | 24 | 16 | 7 | 3 | 6 | 15 | 15 | 0 |
9 | Agropecuario | 21 | 16 | 5 | 6 | 5 | 14 | 13 | +1 |
10 | Chacarita | 20 | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 25 | -7 |
11 | Temperley | 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 15 | 22 | -7 |
12 | Estudiantes (RC) | 19 | 16 | 4 | 7 | 5 | 13 | 14 | -1 |
13 | Riestra | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 17 | 19 | -2 |
14 | Estudiantes (BA) | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 17 | 21 | -4 |
15 | Mitre (SdE) | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 19 | 25 | -6 |
16 | Dep. Maipu | 16 | 16 | 4 | 4 | 8 | 12 | 18 | -6 |
17 | Nueva Chicago | 9 | 16 | 1 | 6 | 9 | 10 | 20 | -10 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 34 | 18 | 9 | 7 | 2 | 23 | 14 | +9 |
2 | Barracas Central | 31 | 18 | 8 | 7 | 3 | 23 | 19 | +4 |
3 | Brown (A) | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 19 | 15 | +4 |
4 | Gimnasia (J) | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 17 | 14 | +3 |
5 | Almagro | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 22 | 23 | -1 |
6 | Ind Rivadavia | 25 | 18 | 5 | 10 | 3 | 23 | 20 | +3 |
7 | Atl Rafaela | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 20 | 17 | +3 |
8 | Def. de Belgrano | 24 | 17 | 5 | 9 | 3 | 18 | 16 | +2 |
9 | Dep. Moron | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 18 | 20 | -2 |
10 | Ferro | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 17 | 19 | -2 |
11 | Tristan Suarez | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 28 | 25 | +3 |
12 | Instituto | 22 | 17 | 4 | 10 | 3 | 17 | 17 | 0 |
13 | All Boys | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 16 | 15 | +1 |
14 | San Telmo | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 17 | 24 | -7 |
15 | San Martin (SJ) | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 24 | 25 | -1 |
16 | Santamarina | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 16 | 19 | -3 |
17 | Brown (PM) | 14 | 18 | 2 | 8 | 8 | 12 | 21 | -9 |
18 | Villa Dalmine | 13 | 18 | 1 | 10 | 7 | 7 | 14 | -7 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown