Almirante Brown ganó y lidera en la Primera Nacional

La Primera Nacional siguió este sábado su recorrido para la 18ª fecha de la temporada.

Lo mas trascendental fue el triunfo como visitante de Almirante Brown, en su visita a Estudiantes de Caseros.

La victoria de La Fragata fue por 2 a 1; y de esta manera se instaló en la cima de la Zona A con 32 unidades.

A los 46' del complemento, Vera le dio la victoria y el liderazgo al elenco de Isidro Casanova.

RESULTADOS DE HOY
ZONA A

Estudiantes (Caseros) 1 - Almirante Brown 2 / Árbitro: Sebastián Zunino

Alvarado 2 (un gol de penal del ex Paraná, Felipe Cadenazzi) - San Martín (Tucumán) 0 / Árbitro: Bruno Bocca

ZONA B

Gimnasia (Jujuy) 1 - Santamarina 0 / Árbitro: Nahuel Viñas

Guillermo Brown 0 - Brown (Adrogué) 3 / Árbitro: Luis Lobo Medina

Ferro 1 - Güemes (SdE) 1 / Árbitro: Jorge Broggi (TyC)

Barracas Central 3 - San Telmo 2 / Árbitro: Mariano Negrete

Independiente (Mendoza) 1 - Villa Dálmine 1 / Árbitro: Carlos Córdoba

Atlético de Rafaela 0 - San Martín (SJ) 2 / Árbitro: Lucas Novelli

PARTIDOS DE ESTE DOMINGO
ZONA A

15.00: Quilmes - Deportivo Riestra / Árbitro: Ramiro López

15.30: Mitre (SdE) - Nueva Chicago / Árbitro: Mario Ejarque

15.50: Tigre - Belgrano (TyC) / Árbitro: Lucas Comesaña

16.00: Agropecuario - Gimnasia (Mendoza) / Árbitro: César Ceballo.

ZONA B

15.05: Deportivo Morón - All Boys (TyC) / Árbitro: Pablo Giménez

15.30: Instituto - Defensores de Belgrano / Árbitro: Andrés Gariano.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 32 17 10 2 5 22 19 +3
2 Gimnasia (M) 30 16 9 3 4 23 14 +9
3 San Martin (T) 29 17 8 5 4 17 12 +5
4 Tigre 28 16 8 4 4 22 13 +9
5 Atlanta 26 16 6 8 2 16 10 +6
6 Quilmes 25 16 7 4 5 22 16 +6
7 Alvarado 25 17 7 4 6 20 16 +4
8 Belgrano 24 16 7 3 6 15 15 0
9 Agropecuario 21 16 5 6 5 14 13 +1
10 Chacarita 20 16 5 5 6 18 25 -7
11 Temperley 20 16 6 2 8 15 22 -7
12 Estudiantes (RC) 19 16 4 7 5 13 14 -1
13 Riestra 18 16 5 3 8 17 19 -2
14 Estudiantes (BA) 18 17 4 6 7 17 21 -4
15 Mitre (SdE) 16 16 4 4 8 19 25 -6
16 Dep. Maipu 16 16 4 4 8 12 18 -6
17 Nueva Chicago 9 16 1 6 9 10 20 -10
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 34 18 9 7 2 23 14 +9
2 Barracas Central 31 18 8 7 3 23 19 +4
3 Brown (A) 27 18 7 6 5 19 15 +4
4 Gimnasia (J) 27 18 7 6 5 17 14 +3
5 Almagro 27 18 8 3 7 22 23 -1
6 Ind Rivadavia 25 18 5 10 3 23 20 +3
7 Atl Rafaela 24 18 6 6 6 20 17 +3
8 Def. de Belgrano 24 17 5 9 3 18 16 +2
9 Dep. Moron 24 17 7 3 7 18 20 -2
10 Ferro 24 18 6 6 6 17 19 -2
11 Tristan Suarez 23 18 6 5 7 28 25 +3
12 Instituto 22 17 4 10 3 17 17 0
13 All Boys 21 17 5 6 6 16 15 +1
14 San Telmo 20 18 4 8 6 17 24 -7
15 San Martin (SJ) 19 18 4 7 7 24 25 -1
16 Santamarina 19 18 4 7 7 16 19 -3
17 Brown (PM) 14 18 2 8 8 12 21 -9
18 Villa Dalmine 13 18 1 10 7 7 14 -7

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.