Triunfazo de Gimnasia de Mendoza en Córdoba
Este jueves se completó la fecha 12 de la primera nacional con la disputa de 14 encuentros, la que se había iniciado en el día de ayer con la disputa de tres encuentros y el gran triunfo de San Martín de Tucumán por la Zona A.
Por la Zona A lo más importante ocurrió en Córdoba donde Gimnasia y Esgrima de Mendoza se llevó el triunfo ante Belgrano venciéndolo por 1 a 0.
Con este resultado el Lobo mendocino trepó a lo más alto de la tabla con 25 unidades, a dos de Tigre y Atlanta.
En la Zona B el puntero Güemes de Santiago del Estero empató de visitante 1 a 1 con San Telmo en la Isla Maciel.
Con este empate el equipo santiagueño conservó la punta con 23 unidades, a dos de Independiente Rivadavia de Mendoza que desperdició una gran chance de ser también líder, al empatar de local con Barracas Central 0 a 0.
AQUÍ TODOS LOS RESULTADOS DE ESTE JUEVES
ZONA A
Belgrano de Córdoba 0 – Gimnasia y Esgrima (Mza.) 1
Nueva Chicago 1 – Dep. Maipú (Mza.) 2
Chacarita 2 – Agropecuario 2
Estudiantes 1 – Alvarado 3
Alte. Brown 3 – Temperley 2
LA TABLA -ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (M) | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 18 | 10 | +8 |
2 | Tigre | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 8 | +10 |
3 | Atlanta | 23 | 12 | 6 | 5 | 1 | 14 | 7 | +7 |
4 | San Martin (T) | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 11 | 8 | +3 |
5 | Alte Brown | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 14 | 0 |
6 | Quilmes | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 11 | 9 | +2 |
7 | Agropecuario | 15 | 11 | 3 | 6 | 2 | 9 | 9 | 0 |
8 | Mitre (SdE) | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 18 | -1 |
9 | Chacarita | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 17 | -5 |
10 | Riestra | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 15 | 15 | 0 |
11 | Alvarado | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 12 | 12 | 0 |
12 | Estudiantes (RC) | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 10 | 11 | -1 |
13 | Dep. Maipu | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 10 | 11 | -1 |
14 | Temperley | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 10 | 17 | -7 |
15 | Belgrano | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 7 | 10 | -3 |
16 | Estudiantes (BA) | 10 | 12 | 2 | 4 | 6 | 11 | 17 | -6 |
17 | Nueva Chicago | 6 | 11 | 1 | 3 | 7 | 7 | 13 | -6 |
ZONA B
San Telmo 1 – Güemes (S.E.) 1
Villa Dálmine 2 – Dep. Morón 0
Santamarina de Tandil 2 – All Boys 0
Brown de Adrogué 2 – Tristán Suárez 1
Guillemo Brown de Puerto Madryn 0 -Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Atlético de Rafaela 0 – Instituto 1
Independiente Rivadavia (Mza.) 0 – Barracas Central 0
Defensores de Belgrano 1 – Almagro 0
San Martín de San Juan 1 – Ferro Carril Oeste 1
LA TABLA – ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 23 | 12 | 6 | 5 | 1 | 15 | 8 | +7 |
2 | Ind Rivadavia | 21 | 12 | 5 | 6 | 1 | 18 | 12 | +6 |
3 | Def. de Belgrano | 19 | 12 | 4 | 7 | 1 | 11 | 4 | +7 |
4 | Gimnasia (J) | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 9 | +3 |
5 | Santamarina | 18 | 12 | 4 | 6 | 2 | 12 | 9 | +3 |
6 | Brown (A) | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 11 | +1 |
7 | Ferro | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 |
8 | All Boys | 17 | 12 | 4 | 5 | 3 | 12 | 9 | +3 |
9 | Barracas Central | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 12 | 13 | -1 |
10 | San Telmo | 15 | 12 | 3 | 6 | 3 | 13 | 17 | -4 |
11 | Dep. Moron | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 11 | 15 | -4 |
12 | Atl Rafaela | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | 13 | 11 | +2 |
13 | Instituto | 14 | 12 | 2 | 8 | 2 | 12 | 12 | 0 |
14 | San Martin (SJ) | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 14 | +1 |
15 | Almagro | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 11 | 19 | -8 |
16 | Tristan Suarez | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 19 | -6 |
17 | Villa Dalmine | 10 | 12 | 1 | 7 | 4 | 4 | 8 | -4 |
18 | Brown (PM) | 9 | 12 | 1 | 6 | 5 | 8 | 12 | -4 |
Fuente: promiedos
Foto: