Primera Nacional: Dominaron los equipos locales
La 11ª fecha de la Primera Nacional tuvo este viernes la finalización; destacándose los triunfos de los equipos anfitriones.
De los cuatro partidos jugados hoy, tres elencos cantaron victoria: Ferro Carril Oeste, Temperley y Almagro. El empate se registró en All Boys y Barracas Central.
Precisamente el Albo fue el equipo que desperdició, con el empate de local, descontarle al lider de la Zona 2, Gûemes de Santiago del Estero.
RESULTADOS DE HOY
ZONA 1:
Temperley 1-Nueva Chicago 0
ZONA 2
Ferro Carril Oeste 1-Brown de Adrogué 0
Almagro 1-San Telmo 0
All Boys 0-Barracas Central 0
LAS TABLAS
ZONA 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 16 | 4 | +12 |
2 | Gimnasia (M) | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 17 | 10 | +7 |
3 | Atlanta | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 14 | 7 | +7 |
4 | Quilmes | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 9 | +2 |
5 | San Martin (T) | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 9 | 7 | +2 |
6 | Riestra | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 15 | 15 | 0 |
7 | Estudiantes (RC) | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 9 | 9 | 0 |
8 | Agropecuario | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 7 | 7 | 0 |
9 | Alte Brown | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 |
10 | Chacarita | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 |
11 | Temperley | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 8 | 14 | -6 |
12 | Belgrano | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 | 9 | -2 |
13 | Mitre (SdE) | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 16 | -3 |
14 | Alvarado | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 11 | -2 |
15 | Dep. Maipu | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 8 | 10 | -2 |
16 | Estudiantes (BA) | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 14 | -4 |
17 | Nueva Chicago | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 11 | -5 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 14 | 7 | +7 |
2 | Ind Rivadavia | 20 | 11 | 5 | 5 | 1 | 18 | 12 | +6 |
3 | All Boys | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 12 | 7 | +5 |
4 | Gimnasia (J) | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 12 | 9 | +3 |
5 | Ferro | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 |
6 | Def. de Belgrano | 16 | 11 | 3 | 7 | 1 | 10 | 4 | +6 |
7 | Santamarina | 15 | 11 | 3 | 6 | 2 | 10 | 9 | +1 |
8 | Brown (A) | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 |
9 | Dep. Moron | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 11 | 13 | -2 |
10 | Atl Rafaela | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 10 | +3 |
11 | Barracas Central | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 13 | -1 |
12 | San Telmo | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 16 | -4 |
13 | Almagro | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 11 | 18 | -7 |
14 | San Martin (SJ) | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 13 | +1 |
15 | Instituto | 11 | 11 | 1 | 8 | 2 | 11 | 12 | -1 |
16 | Tristan Suarez | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 17 | -5 |
17 | Brown (PM) | 8 | 11 | 1 | 5 | 5 | 8 | 12 | -4 |
18 | Villa Dalmine | 7 | 11 | 0 | 7 | 4 | 2 | 8 | -6 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso
Fuente: Promiedos
Foto. @TemperleyOK /CUENTA OFICIAL DEL CLUB ATLÉTICO TEMPERLEY)