Primera Nacional: Tigre ganó y saltó a la cima

La 11ª fecha de la Primera Nacional de Fútbol siguió este jueves con la disputa de ocho partidos.

Entre los puntos más destacados de la jornada de hoy, estuvo la llegada de Tigre a la cima de la Zona 1.

El Matador de Victoria triunfó sobre Estudiantes de Caseros por 2 a 1; y también lo benefició la caída de Atlanta ante Agropecuario, en Carlos Casares, 1 a 0.

De esta manera Tigre se apoderó del liderazgo; un punto por encima de Atlanta y Gimnasia de Mendoza.

RESULTADOS DE HOY

ZONA 1

Maipú (Mendoza) 0-Chacarita 1

Riestra 1-Belgrano de Córdoba 1 (Gol del ex Patronato, Balboa)

Tigre 2-Estudiantes de Buenos Aires 1

Estudiantes (Río Cuarto) 0-Almirante Brown 0

Agropecuario 1-Atlanta 0

ZONA 2:

Gimnasia (Jujuy) 1-Atlético de Rafaela 0

Deportivo Morón 1-San Martín (San Juan) 0

Santamarina (Tandil) 0-Defensores de Belgrano 2

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 23 10 7 2 1 16 4 +12
2 Gimnasia (M) 22 11 7 1 3 17 10 +7
3 Atlanta 22 11 6 4 1 14 7 +7
4 Quilmes 14 10 4 2 4 11 9 +2
5 San Martin (T) 14 10 3 5 2 9 7 +2
6 Riestra 14 11 4 2 5 15 15 0
7 Estudiantes (RC) 14 11 3 5 3 9 9 0
8 Agropecuario 14 10 3 5 2 7 7 0
9 Alte Brown 14 10 4 2 4 11 12 -1
10 Chacarita 14 10 4 2 4 10 15 -5
11 Belgrano 12 10 3 3 4 7 9 -2
12 Mitre (SdE) 12 11 3 3 5 13 16 -3
13 Alvarado 11 10 3 2 5 9 11 -2
14 Dep. Maipu 10 10 2 4 4 8 10 -2
15 Estudiantes (BA) 10 11 2 4 5 10 14 -4
16 Temperley 10 9 3 1 5 7 14 -7
17 Nueva Chicago 6 9 1 3 5 6 10 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 22 11 6 4 1 14 7 +7
2 Ind Rivadavia 20 11 5 5 1 18 12 +6
3 Gimnasia (J) 17 11 5 2 4 12 9 +3
4 Def. de Belgrano 16 11 3 7 1 10 4 +6
5 All Boys 16 10 4 4 2 12 7 +5
6 Brown (A) 15 10 4 3 3 10 9 +1
7 Santamarina 15 11 3 6 2 10 9 +1
8 Dep. Moron 15 11 4 3 4 11 13 -2
9 Atl Rafaela 14 11 3 5 3 13 10 +3
10 San Telmo 14 10 3 5 2 12 15 -3
11 Ferro 14 10 4 2 4 10 13 -3
12 Barracas Central 13 10 3 4 3 12 13 -1
13 San Martin (SJ) 12 11 3 3 5 14 13 +1
14 Instituto 11 11 1 8 2 11 12 -1
15 Tristan Suarez 11 11 3 2 6 12 17 -5
16 Almagro 10 10 3 1 6 10 18 -8
17 Brown (PM) 8 11 1 5 5 8 12 -4
18 Villa Dalmine 7 11 0 7 4 2 8 -6
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.