Ocho partidos siguen con la 11ª fecha de la Primera Nacional

El ascenso en Argentina, en este caso para el torneo de la Primera Nacional, seguirá este jueves con ocho partidos.

Cinco encuentros serán parte de la Zona 1; mientras que los tres restantes a jugarse hoy corresponden al Grupo 2.

Entre los más destacados está en la Zona 1 y es el partido donde Atlanta -uno de los lideres junto a Gimnasia de Mendoza- visitará a Agropecuarios en Carlos Casares.

Expectante de este cotejo estará el tercero Tigre, que recibirá a Estudiantes de Buenos Aires.

Mientras que en el otro grupo, Santamarina de Tandil intentará meterse en el tercer lugar de la tabla; recibiendo a Defensores de Belgrano.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA 1

15:00

Maipú (Mendoza)-Chacarita

Riestra-Belgrano de Córdoba (DirecTV)

18:00

Tigre-Estudiantes de Buenos Aires (TyC Sports)

Estudiantes (Río Cuarto)-Almirante Brown

20:10 - Agropecuario-Atlanta (TyC Sports)

ZONA 2:

14:00- Gimnasia (Jujuy)-Atlético de Rafaela

15:00

Deportivo Morón-San Martín (San Juan)

Santamarina (Tandil)-Defensores de Belgrano

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 22 10 6 4 0 14 6 +8
2 Gimnasia (M) 22 11 7 1 3 17 10 +7
3 Tigre 20 9 6 2 1 14 3 +11
4 Quilmes 14 10 4 2 4 11 9 +2
5 San Martin (T) 14 10 3 5 2 9 7 +2
6 Riestra 13 10 4 1 5 14 14 0
7 Estudiantes (RC) 13 10 3 4 3 9 9 0
8 Alte Brown 13 9 4 1 4 11 12 -1
9 Mitre (SdE) 12 11 3 3 5 13 16 -3
10 Agropecuario 11 9 2 5 2 6 7 -1
11 Alvarado 11 10 3 2 5 9 11 -2
12 Belgrano 11 9 3 2 4 6 8 -2
13 Chacarita 11 9 3 2 4 8 14 -6
14 Dep. Maipu 10 9 2 4 3 7 8 -1
15 Estudiantes (BA) 10 10 2 4 4 9 12 -3
16 Temperley 10 9 3 1 5 7 14 -7
17 Nueva Chicago 6 9 1 3 5 6 10 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 22 11 6 4 1 14 7 +7
2 Ind Rivadavia 20 11 5 5 1 18 12 +6
3 All Boys 16 10 4 4 2 12 7 +5
4 Santamarina 15 10 3 6 1 10 7 +3
5 Brown (A) 15 10 4 3 3 10 9 +1
6 Atl Rafaela 14 10 3 5 2 13 9 +4
7 Gimnasia (J) 14 10 4 2 4 11 9 +2
8 San Telmo 14 10 3 5 2 12 15 -3
9 Ferro 14 10 4 2 4 10 13 -3
10 Def. de Belgrano 13 10 2 7 1 8 4 +4
11 Barracas Central 13 10 3 4 3 12 13 -1
12 San Martin (SJ) 12 10 3 3 4 14 12 +2
13 Dep. Moron 12 10 3 3 4 10 13 -3
14 Instituto 11 11 1 8 2 11 12 -1
15 Tristan Suarez 11 11 3 2 6 12 17 -5
16 Almagro 10 10 3 1 6 10 18 -8
17 Brown (PM) 8 11 1 5 5 8 12 -4
18 Villa Dalmine 7 11 0 7 4 2 8 -6
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @atlantaoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Atlanta)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.