Agendalo: acá está el fixture de la Copa América
El domingo estará comenzando en Brasil una nueva edición de la Copa América.
La presentación inicial será para el Grupo B; zona que tiene al anfitrión Brasil junto a Venezuela, Colombia, Perú y Ecuador.
En tanto que el lunes estará el debut de Argentina dentro de la Zona A, enfrentando a Chile desde las 18 de nuestro país.
Además, Paraguay, Bolivia y Uruguay completarán esta llave del certamen; quedando libre en la primera jornada el seleccionado uruguayo.
ACÁ TODOS LOS PARTIDOS
FASE CLASIFICATORIA
GRUPO A
Lunes 14:
18.00: Argentina – Chile, en Río / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública
21.00: Paraguay – Bolivia, en Goiânia
Viernes 18:
18.00: Chile – Bolivia, en Cuiabá
21.00: Argentina – Uruguay, en Brasilia / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública
Lunes 21:
18.00: Uruguay – Chile, en Cuiabá
21.00: Argentina – Paraguay, en Brasilia / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública
Jueves 24:
18.00: Bolivia – Uruguay, en Cuiabá
21.00: Chile – Paraguay, en Brasilia
Lunes 28:
21.00: Uruguay – Paraguay, en Río
21.00: Bolivia – Argentina, en Cuiabá / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública
GRUPO B
Domingo 13:
18.00: Brasil – Venezuela, en Brasilia
21.00: Colombia – Ecuador, en Cuiabá
Jueves 17:
18.00: Colombia – Venezuela, en Goiânia
21.00: Brasil – Perú, en Río
Domingo 20:
18.00: Venezuela – Ecuador, en Río
21.00: Colombia – Perú, en Goiânia
Miércoles 23:
18.00: Ecuador – Perú, en Goiânia
21.00: Brasil – Colombia, en Río
Domingo 27:
18.00: Brasil – Ecuador, en Goiânia
21.00: Venezuela – Perú, en Brasilia.
CUARTOS DE FINAL:
Viernes 2 de Julio
18.00: 2° Grupo B – 3° Grupo A, en Goiânia
21.00: 1° Grupo B – 4° Grupo A, en Río
Sabado 3
18.00: 2° Grupo A – 3° Grupo B, en Brasilia
21.00: 1° Grupo A – 4° Grupo B, en Goiânia
SEMIFINALES:
Lunes 5 de Julio
20.00: Ganador 1B/4A – Ganador 2B/3A, en Río
Martes 6 de Julio
22.00: Ganador 1A/4B – Ganador 2A/3B, en Brasilia
TERCER PUESTO:
Viernes 9:
21.00: Perdedor SF1 – Perdedor SF2, en Brasilia
FINAL;
Sábado 10:
21.00: Ganador SF1 – Ganador SF2, en el Maracaná