Agendalo: acá está el fixture de la Copa América

El domingo estará comenzando en Brasil una nueva edición de la Copa América.

La presentación inicial será para el Grupo B; zona que tiene al anfitrión Brasil junto a Venezuela, Colombia, Perú y Ecuador.

En tanto que el lunes estará el debut de Argentina dentro de la Zona A, enfrentando a Chile desde las 18 de nuestro país.

Además, Paraguay, Bolivia y Uruguay completarán esta llave del certamen; quedando libre en la primera jornada el seleccionado uruguayo.

 

ACÁ TODOS LOS PARTIDOS

FASE CLASIFICATORIA

GRUPO A

Lunes 14:

18.00: Argentina - Chile, en Río / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública

21.00: Paraguay - Bolivia, en Goiânia

Viernes 18:

18.00: Chile - Bolivia, en Cuiabá

21.00: Argentina - Uruguay, en Brasilia / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública

Lunes 21:

18.00: Uruguay - Chile, en Cuiabá

21.00: Argentina - Paraguay, en Brasilia / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública

Jueves 24:

18.00: Bolivia - Uruguay, en Cuiabá

21.00: Chile - Paraguay, en Brasilia

Lunes 28:

21.00: Uruguay - Paraguay, en Río

21.00: Bolivia - Argentina, en Cuiabá / Televisan: DirecTV Sports / TyC Sports / TV Pública

GRUPO B

Domingo 13:

18.00: Brasil - Venezuela, en Brasilia

21.00: Colombia - Ecuador, en Cuiabá

Jueves 17:

18.00: Colombia - Venezuela, en Goiânia

21.00: Brasil - Perú, en Río

Domingo 20:

18.00: Venezuela - Ecuador, en Río

21.00: Colombia - Perú, en Goiânia

Miércoles 23:

18.00: Ecuador - Perú, en Goiânia

21.00: Brasil - Colombia, en Río

Domingo 27:

18.00: Brasil - Ecuador, en Goiânia

21.00: Venezuela - Perú, en Brasilia.

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 2 de Julio

18.00: 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia

21.00: 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río

Sabado 3

18.00: 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia

21.00: 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia

SEMIFINALES:

Lunes 5 de Julio

20.00: Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río

Martes 6 de Julio

22.00: Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia

TERCER PUESTO:

Viernes 9:

21.00: Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia

FINAL;

Sábado 10:

21.00: Ganador SF1 - Ganador SF2, en el Maracaná

Infografía: @CONMEBOL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.