Pobre cosecha entrerriana por la sexta fecha del Federal A

Defensores de Pronunciamiento rescató el único punto en la 6ª jornada del Torneo Federal A de Fútbol.

El equipo que dirige Sergio Chitero empató de local 0 a 0 contra Central Norte de Salta.

Diferente fue la suerte para Gimnasia de Concepción y para Juventud Unida de Gualeguaychú.

Los uruguayenses cayeron en Salta contra Gimnasia y Tiro por 2 a 0; mientras que la Juve perdió como local contra Douglas de Pergamino, también por 2 a 0

 

TODOS LOS RESULTADOS DE ESTE DOMINGO
ZONA A

Sansinena (GC) 1- Olimpo 4

Desamparados 3 - Sp. Peñarol (SJ) 3

Circulo Dep. (O) 1 - Cipolletti 3

Huracan (LH) 3 - Ciudad Bolivar

Juv. Unida (SL) 0 - Dep. Madryn 3

Camioneros 2 - Sol de Mayo (V) 0

ZONA B

Gimnasia y Tiro (S) 2 - Gimnasia (CdU 0

Juv. Unida (G) 0 - Douglas Haig 2

Defensores (P) 0 - Central Norte (S) 0

Sp. Belgrano (SF) 1 - Chaco For Ever 1

Defensores (VR) 4 - Crucero (M) 1

Sarmiento (R) 0 - Racing (C) 

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 16 6 5 1 0 13 2 +11
2 Dep. Madryn 15 6 5 0 1 11 2 +9
3 Villa Mitre (BB) 10 6 3 1 2 11 8 +3
4 Huracan (LH) 10 6 3 1 2 7 4 +3
5 Juv. Unida (SL) 10 6 3 1 2 4 4 0
6 Sol de Mayo (V) 10 6 3 1 2 7 8 -1
7 Desamparados 9 6 2 3 1 10 9 +1
8 Independiente CH 9 6 2 3 1 5 4 +1
9 Ferro (GP) 8 6 2 2 2 9 9 0
10 Olimpo 7 6 2 1 3 7 11 -4
11 Ciudad Bolivar 7 6 2 1 3 5 7 -2
12 Sansinena (GC) 7 6 2 1 3 5 8 -3
13 Sp. Peñarol (SJ) 6 6 1 3 2 9 12 -3
14 Camioneros 4 6 1 1 4 5 9 -4
15 Circulo Dep. (O) 3 6 0 3 3 4 8 -4
16 Estudiantes (SL) 1 6 0 1 5 4 11 -7
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 14 6 4 2 0 8 0 +8
2 Defensores (VR) 10 5 3 1 1 9 5 +4
3 Sp. Belgrano (SF) 10 6 2 4 0 11 7 +4
4 Gimnasia (S) 9 6 2 3 1 8 6 +2
5 Chaco For Ever 9 6 2 3 1 11 5 +6
6 Gimnasia (CdU) 9 5 3 0 2 4 4 0
7 Boca Unidos 8 5 2 2 1 6 6 0
8 Crucero (M) 7 6 2 1 3 4 9 -5
9 Douglas Haig 6 5 2 0 3 5 4 +1
10 Central Norte (S) 6 6 0 6 0 8 8 0
11 Union (S) 6 5 1 3 1 5 6 -1
12 Sarmiento (R) 5 6 1 2 3 3 7 -4
13 Defensores (P) 4 5 0 4 1 4 5 -1
14 Juv. Unida (G) 2 6 0 2 4 4 13 -9
15 Sp. Las Parejas 1 4 0 1 3 1 6 -5
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @GyTOficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.