Primera Nacional: Nuevo triunfo del líder Tigre

La octava fecha de la Primera Nacional tuvo siete partidos este lunes, y se destacó el triunfo del puntero que tiene la Zona A.

Como local, Tigre derrotó 1 a 0 a Quilmes; costoso triunfo que se dio sobre los 81' de juego por el gol del artillero Pablo Magnin.

Con este tanto, el goleador del campeonato suma 10 goles.

Por otra parte, los escoltas no se despegan y siguen a un punto: Atlanta venció de local a Estudiantes de Río Cuarto por 1 a 0; y Gimnasia de Mendoza goleó de visitante a Chacarita, 4 a 0.

RESULTADOS DE ESTE LUNES

ZONA A

Nueva Chicago 2-Riestra 3

Chacarita 0-Gimnasia de Mendoza 4

Atlanta 1-Estudiantes de Río Cuarto 0

Tigre 1-Quilmes 0

Alvarado de Mar del Plata 2-Agropecuario de Carlos Casares 0

Mitre de Santiago del Estero 1-Temperley 1

ZONA B

Barracas Central 3-Tristán Suárez 1

MARTES:

15:10 - Villa Dálmine-Defensores de Belgrano (TyC Sports)

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 19 8 6 1 1 13 2 +11
2 Gimnasia (M) 18 8 6 0 2 15 9 +6
3 Atlanta 18 8 5 3 0 11 6 +5
4 Riestra 13 8 4 1 3 13 10 +3
5

Mitre (SdE)

13 8 4 1 3 10 10 0
6 Belgrano 11 8 3 2 3 6 7 -1
7 Quilmes 10 7 3 1 3 6 4 +2
8 Alte Brown 10 7 3 1 3 9 9 0
9 Chacarita 10 7 3 1 3 6 11 -5
10 Estudiantes (RC) 9 8 2 3 3 6 7 -1
11 Dep. Maipu 8 7 2 2 3 6 7 -1
12 Estudiantes (BA) 8 8 2 2 4 9 12 -3
13 San Martin (T) 7 7 1 4 2 6 7 -1
14 Agropecuario 7 7 1 4 2 4 6 -2
15 Alvarado 7 8 2 1 5 4 7 -3
16

Temperley

6 7 2 0 5 4 10 -6
17 Nueva Chicago 3 7 0 3 4 4 8 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 17 8 5 2 1 11 5 +6
2 All Boys 15 8 4 3 1 11 5 +6
3 Ind Rivadavia 15 8 4 3 1 15 10 +5
4 Brown (A) 14 8 4 2 2 9 7 +2
5 Atl Rafaela 13 8 3 4 1 11 6 +5
6 Barracas Central 12 8 3 3 2 10 10 0
7 San Telmo 12 8 3 3 2 10 13 -3
8 Santamarina 11 8 2 5 1 6 5 +1
9 Ferro 11 8 3 2 3 8 10 -2
10 Def. de Belgrano 10 7 2 4 1 8 4 +4
11 Gimnasia (J) 10 8 3 1 4 8 7 +1
12 San Martin (SJ) 9 8 2 3 3 12 10 +2
13 Dep. Moron 8 8 2 2 4 9 13 -4
14 Tristan Suarez 7 8 2 1 5 8 13 -5
15 Almagro 7 8 2 1 5 9 17 -8
16 Instituto 6 8 0 6 2 8 10 -2
17 Villa Dalmine 5 7 0 5 2 2 5 -3
18 Brown (PM) 4 8 0 4 4 5 10 -5
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.