Atlanta ganó en Mendoza y es escolta en la Primera Nacional
La Primera Nacional tuvo cierre este lunes para la 7ª fecha del certamen.
El gran vencedor de la jornada de hoy fue Atlanta, que derrotó en Mendoza a Gimnasia 2 a 1 y lo alcanzó en el segundo puesto de la Zona A.
El líder de este grupo sigue siendo Tigre; que rescató un punto al empatar 0 a 0 en su visita a Agropecuario de Carlos Casares.
RESULTADOS DE ESTE LUNES
ZONA A:
Gimnasia (M) 1-Atlanta 2
Riestra 4-Chacarita 0
Agropecuario (Carlos Casares) 0-Tigre 0
Estudiantes (Rìo Cuarto) 2-Mitre (Santiago del Estero) 1
San Martín (Tucumán) 2-Almirante Brown 2
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 2 | +10 |
2 | Atlanta | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 |
3 | Gimnasia (M) | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 |
4 | Belgrano | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
5 | Quilmes | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 |
6 | Riestra | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 8 | +2 |
7 | Mitre (SdE) | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 |
8 | Chacarita | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
9 | Estudiantes (RC) | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 6 | 0 |
10 | Dep. Maipu | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
11 | Agropecuario | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 4 | 4 | 0 |
12 | Alte Brown | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 |
13 | San Martin (T) | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 |
14 | Temperley | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9 | -5 |
15 | Estudiantes (BA) | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 |
16 | Alvarado | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 2 | 7 | -5 |
17 | Nueva Chicago | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 5 | -3 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ind Rivadavia | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 14 | 8 | +6 |
2 | All Boys | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 |
3 | Guemes (SdE) | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 |
4 | Brown (A) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
5 | San Telmo | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 12 | -3 |
6 | Def. de Belgrano | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 |
7 | Atl Rafaela | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 5 | +3 |
8 | San Martin (SJ) | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 12 | 8 | +4 |
9 | Barracas Central | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 9 | -2 |
10 | Santamarina | 8 | 7 | 1 | 5 | 1 | 4 | 5 | -1 |
11 | Dep. Moron | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 |
12 | Ferro | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 |
13 | Gimnasia (J) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 6 | 0 |
14 | Tristan Suarez | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 10 | -3 |
15 | Almagro | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 15 | -6 |
16 | Instituto | 6 | 7 | 0 | 6 | 1 | 7 | 8 | -1 |
17 | Villa Dalmine | 5 | 7 | 0 | 5 | 2 | 2 | 5 | -3 |
18 | Brown (PM) | 4 | 7 | 0 | 4 | 3 | 4 | 8 | -4 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @atlantaoficial /Twitter Oficial del Club Atlético Atlanta)