Siete partidos, para comenzar la séptima de la Primera Nacional

Un nuevo capítulo se pone en marcha este sábado para la Primera Nacional de Fútbol.

El máximo torneo de ascenso de Argentina empieza el desarrollo de la 7ª fecha; casualmente, con siete partidos.

Uno corresponde a la Zona A; mientras que los seis restantes están relacionados al Grupo B.

Si bien este sábado no juegan los líderes, hay un equipo que sí busca instalarse en forma momentánea en el primer lugar.

All Boys recibe a Gimnasia de Jujuy desde las 14; y de ganar, alcanzará en la cima a los punteros Independiente Rivadavia de Mendoza y Güemes de Santiago del Estero.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A:

15:30:

Temperley-Estudiantes de Caseros / Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

ZONA B:

14:00

All Boys-Gimnasia (J) / Lucas Novelli

15.00:

Tristán Suárez - Instituto
Árbitro: Gastón Suárez

Almagro - Guillermo Brown
Árbitro: Jorge Broggi

Santamarina - Brown (A)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Jonathan Correa

15.30

Ferro - Barracas Central
Árbitro: Ramiro López

16.00

Defensores de Belgrano - San Martín (SJ) (TV)
Árbitro: Adrián Franklin

 

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 15 6 5 0 1 12 2 +10
2 Gimnasia (M) 15 6 5 0 1 10 7 +3
3 Atlanta 12 6 3 3 0 8 5 +3
4 Chacarita 10 5 3 1 1 6 3 +3
5 Quilmes 10 6 3 1 2 6 3 +3
6 Mitre (SdE) 10 6 3 1 2 8 8 0
7 Belgrano 10 6 3 1 2 6 6 0
8 Riestra 7 6 2 1 3 6 8 -2
9 Agropecuario 6 5 1 3 1 4 4 0
10 Alte Brown 6 5 2 0 3 6 7 -1
11 Estudiantes (RC) 6 6 1 3 2 4 5 -1
12 San Martin (T) 6 6 1 3 2 4 5 -1
13 Dep. Maipu 5 5 1 2 2 4 5 -1
14 Estudiantes (BA) 5 6 1 2 3 5 8 -3
15 Alvarado 4 6 1 1 4 2 6 -4
16 Temperley 3 5 1 0 4 1 7 -6
17 Nueva Chicago 2 5 0 2 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 14 6 4 2 0 9 2 +7
2 Ind Rivadavia 14 6 4 2 0 12 6 +6
3 All Boys 11 6 3 2 1 9 4 +5
4 Brown (A) 10 6 3 1 2 7 7 0
5 Def. de Belgrano 9 6 2 3 1 7 3 +4
6 Barracas Central 9 6 2 3 1 6 7 -1
7 San Martin (SJ) 8 6 2 2 2 11 7 +4
8 San Telmo 8 6 2 2 2 8 12 -4
9 Atl Rafaela 7 6 1 4 1 6 5 +1
10 Gimnasia (J) 7 6 2 1 3 6 5 +1
11 Santamarina 7 6 1 4 1 4 5 -1
12 Dep. Moron 7 6 2 1 3 6 8 -2
13 Tristan Suarez 6 6 2 0 4 5 8 -3
14 Almagro 6 6 2 0 4 7 13 -6
15 Instituto 5 6 0 5 1 5 6 -1
16 Villa Dalmine 5 6 0 5 1 2 4 -2
17 Ferro 5 6 1 2 3 4 8 -4
18 Brown (PM) 3 6 0 3 3 2 6 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @caallboys (Twitter oficial del Club Atlético All Boys)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.