All Boys ganó y llegó a la cima de la Primera Nacional

La Zona B de la Primera Nacional sumó este sábado su tercer líder.

Con un partido más jugado, All Boys le ganó 1 a 0 a Gimnasia (Jujuy); y llegó a la cima del grupo, alcanzando a Independiente Rivadavia de Medoza y a Güemes de Santuago del Estero.

El gol del Albo fue marcado por Butti; a los 40' de partido.

RESULTADOS DE ESTE SÁBADO

ZONA A:

Temperley 3-Estudiantes de Caseros 2 / Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

ZONA B:

All Boys 1-Gimnasia (J) 0 / Arbitro: Lucas Novelli

Tristán Suárez 2 - Instituto 2
Árbitro: Gastón Suárez

Almagro 2-Guillermo Brown (Madryn) 2
Árbitro: Jorge Broggi

Santamarina 0-Brown (A) 0
Árbitro: Carlos Córdoba

Ferro 2-Barracas Central 1
Árbitro: Ramiro López

Defensores de Belgrano 1-San Martín (SJ) 1
Árbitro: Adrián Franklin

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 15 6 5 0 1 12 2 +10
2 Gimnasia (M) 15 6 5 0 1 10 7 +3
3 Atlanta 12 6 3 3 0 8 5 +3
4 Chacarita 10 5 3 1 1 6 3 +3
5 Quilmes 10 6 3 1 2 6 3 +3
6 Mitre (SdE) 10 6 3 1 2 8 8 0
7 Belgrano 10 6 3 1 2 6 6 0
8 Riestra 7 6 2 1 3 6 8 -2
9 Agropecuario 6 5 1 3 1 4 4 0
10 Alte Brown 6 5 2 0 3 6 7 -1
11 Estudiantes (RC) 6 6 1 3 2 4 5 -1
12 San Martin (T) 6 6 1 3 2 4 5 -1
13 Temperley 6 6 2 0 4 4 9 -5
14 Dep. Maipu 5 5 1 2 2 4 5 -1
15 Estudiantes (BA) 5 7 1 2 4 7 11 -4
16 Alvarado 4 6 1 1 4 2 6 -4
17 Nueva Chicago 2 5 0 2 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 14 6 4 2 0 9 2 +7
2 Ind Rivadavia 14 6 4 2 0 12 6 +6
3 All Boys 14 7 4 2 1 10 4 +6
4 Brown (A) 11 7 3 2 2 7 7 0
5 Def. de Belgrano 10 7 2 4 1 8 4 +4
6 San Martin (SJ) 9 7 2 3 2 12 8 +4
7 Barracas Central 9 7 2 3 2 7 9 -2
8 Santamarina 8 7 1 5 1 4 5 -1
9 Ferro 8 7 2 2 3 6 9 -3
10 San Telmo 8 6 2 2 2 8 12 -4
11 Atl Rafaela 7 6 1 4 1 6 5 +1
12 Gimnasia (J) 7 7 2 1 4 6 6 0
13 Dep. Moron 7 6 2 1 3 6 8 -2
14 Tristan Suarez 7 7 2 1 4 7 10 -3
15 Almagro 7 7 2 1 4 9 15 -6
16 Instituto 6 7 0 6 1 7 8 -1
17 Villa Dalmine 5 6 0 5 1 2 4 -2
18 Brown (PM) 4 7 0 4 3 4 8 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @caallboys (Twitter oficial del Club Atlético All Boys)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.