Tigre, uno de los punteros de la Primera Nacional, recibe a Maipú

Con cuatro partidos de la Zona A, seguirá este lunes la sexta fecha de la Primera Nacional que concluirá mañana.

Con interesantes partidos, sobresale el cotejo que tendrá a uno de los punteros en cancha.

Tigre-líder con 12 unidades junto a Gimnasia de Mendoza y Atlanta- recibirá a Deportivo Maipú de Mendoza; encuentro que comenzará desde las 16.

Luis Lobo Medina será el encargado de arbitrar el partido en Victoria y televisará TyC Sports.

LOS PARTIDOS PARA HOY

14:00 - Nueva Chicago-San Martin de Tucumán / Arbitro: Yael Falcòn Pérez (TyC Sports)

16:00 - Tigre-Deportivo Maipú de Mendoza / Arbitro: Luis Lobo Medina (TyC Sports)

18:00 - Quilmes-Agropecuario de Carlos Casares / Arbitro: Leandro Rey Hilfer (TyC Sports)

18:00 - Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba / Arbitro: Ramiro López (TyC Sports)

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 12 5 4 0 1 11 2 +9
2 Atlanta 12 6 3 3 0 8 5 +3
3 Gimnasia (M) 12 5 4 0 1 8 6 +2
4 Belgrano 10 5 3 1 1 6 4 +2
5 Mitre (SdE) 10 5 3 1 1 7 6 +1
6 Quilmes 9 5 3 0 2 6 3 +3
7 Chacarita 7 4 2 1 1 4 3 +1
8 Riestra 7 6 2 1 3 6 8 -2
9 Alte Brown 6 5 2 0 3 6 7 -1
10 Estudiantes (RC) 6 6 1 3 2 4 5 -1
11 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
12 Dep. Maipu 5 4 1 2 1 4 4 0
13 Estudiantes (BA) 5 6 1 2 3 5 8 -3
14 Alvarado 4 6 1 1 4 2 6 -4
15 San Martin (T) 3 5 0 3 2 3 5 -2
16 Temperley 3 5 1 0 4 1 7 -6
17 Nueva Chicago 2 4 0 2 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 14 6 4 2 0 9 2 +7
2 Ind Rivadavia 14 6 4 2 0 12 6 +6
3 All Boys 11 6 3 2 1 9 4 +5
4 Brown (A) 10 6 3 1 2 7 7 0
5 Def. de Belgrano 9 6 2 3 1 7 3 +4
6 Barracas Central 9 6 2 3 1 6 7 -1
7 San Martin (SJ) 8 6 2 2 2 11 7 +4
8 San Telmo 8 6 2 2 2 8 12 -4
9 Atl Rafaela 7 6 1 4 1 6 5 +1
10 Gimnasia (J) 7 6 2 1 3 6 5 +1
11 Santamarina 7 6 1 4 1 4 5 -1
12 Dep. Moron 7 6 2 1 3 6 8 -2
13 Tristan Suarez 6 6 2 0 4 5 8 -3
14 Almagro 6 6 2 0 4 7 13 -6
15 Instituto 5 6 0 5 1 5 6 -1
16 Villa Dalmine 5 6 0 5 1 2 4 -2
17 Ferro 5 6 1 2 3 4 8 -4
18 Brown (PM) 3 6 0 3 3 2 6 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre.)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.