Primera Nacional: Gimnasia, otro mendocino puntero

La quinta fecha de la Primera Nacional de Fútbol siguió su programación este domingo con otra buena cantidad de partidos.

Una de las noticias relevantes de la jornada, fue el triunfo por 3 a 1 de Gimnasia de Mendoza; líder de la Zona 1 al alcanzar en el primer puesto a Tigre.

El elenco que cuenta con el paranaense Renzo Vera (entró en el complemento), venció a Estudiantes de Caseros y de esta manera arribó a los 13 puntos.

Mientras que en la Zona 2, Güemes, que goleó 3 a 0 de local a Barracas Central, e Independiente Rivadavia de Mendoza que derrotó de visitante a Almagro 2 a 0, se mantienen líderes.

RESULTADOS DE ESTE DOMINGO

ZONA A:

Deportivo Maipú de Mendoza 2-Quilmes 1

Gimnasia de Mendoza 3-Estudiantes de Caseros 1

ZONA B:

All Boys 2-Tristán Suárez 0

Almagro 0-Independiente Rivadavia de Mendoza 2

San Telmo 2-Brown de Adrogué 1

Deportivo Morón 2-Instituto 2

Santamarina de Tandil 0-Atlético de Rafaela 0

Güemes de Santiago del Estero 3-Barracas Central 0.

PARTIDOS PARA ESTE LUNES

ZONA 1:

15:30 - Deportivo Riestra-Mitre de Santiago del Estero

21:10  Almirante Brown-Nueva Chicago (TyC Sports)

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 12 5 4 0 1 11 2 +9
2 Gimnasia (M) 12 5 4 0 1 8 6 +2
3 Atlanta 11 5 3 2 0 6 3 +3
4 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
5 Belgrano 10 5 3 1 1 6 4 +2
6 Quilmes 9 5 3 0 2 6 3 +3
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Dep. Maipu 5 4 1 2 1 4 4 0
9 Estudiantes (RC) 5 5 1 2 2 4 5 -1
10 Chacarita 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Estudiantes (BA) 4 5 1 1 3 5 8 -3
12 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
13 Alte Brown 3 4 1 0 3 5 7 -2
14 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
15 Temperley 3 4 1 0 3 1 6 -5
16 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
17 Alvarado 1 5 0 1 4 1 6 -5
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 13 5 4 1 0 8 1 +7
2 Ind Rivadavia 13 5 4 1 0 11 5 +6
3 All Boys 10 5 3 1 1 9 4 +5
4 Brown (A) 10 5 3 1 1 7 4 +3
5 San Telmo 8 5 2 2 1 8 7 +1
6 Dep. Moron 7 5 2 1 2 6 7 -1
7 Def. de Belgrano 6 5 1 3 1 4 3 +1
8 Tristan Suarez 6 5 2 0 3 5 6 -1
9 Santamarina 6 5 1 3 1 4 5 -1
10 Barracas Central 6 5 1 3 1 5 7 -2
11 Almagro 6 5 2 0 3 6 9 -3
12 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 6 7 -1
13 Gimnasia (J) 4 5 1 1 3 4 5 -1
14 Instituto 4 5 0 4 1 3 4 -1
15 Atl Rafaela 4 5 0 4 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 4 5 0 4 1 2 4 -2
17 Ferro 4 5 1 1 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 5 0 2 3 2 6 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto; @GimnasiaMendoza (Cuenta oficial del Club Atlético Gimnasia y Esgrima)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.