Tigre ganó y pasó a liderar la Zona A de la Primera Nacional

La quinta fecha para la Primera Nacional comenzó este sábado, y dejó un nuevo puntero: Tigre.

El Matador de Victoria derrotó como visitante a Temperley por 2 a 0 (dos goles de Pablo Magnin -el segundo, de penal) y se apoderó de la cima en la Zona A.

A su vez, a Tigre lo benefició el empate en dos goles para Belgrano y el anterior líder, Atlanta.

RESULTADOS DE HOY

ZONA A

Estudiantes de Río Cuarto 2-Alvarado de Mar del Plata 0

Temperley 0-Tigre 2

Belgrano de Córdoba 2-Atlanta 2

ZONA B

Ferro 0-Gimnasia de Jujuy 0

Defensores de Belgrano 2-Brown de Puerto Madryn 0

Villa Dálmine 1-San Martín de San Juan 1.

PARTIDOS PARA ESTE DOMINGO

ZONA A:

16:00

Deportivo Maipú de Mendoza-Quilmes

Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de Caseros

ZONA B:

14:10 - All Boys-Tristán Suárez (TyC Sports)

15:30

Almagro-Independiente Rivadavia de Mendoza

San Telmo-Brown de Adrogué

16:10 - Deportivo Morón-Instituto (TyC Sports)

16:30 - Santamarina de Tandil-Atlético de Rafaela

20:00 - Güemes de Santiago del Estero-Barracas Central

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 12 5 4 0 1 11 2 +9
2 Atlanta 11 5 3 2 0 6 3 +3
3 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
4 Belgrano 10 5 3 1 1 6 4 +2
5 Quilmes 9 4 3 0 1 5 1 +4
6 Gimnasia (M) 9 4 3 0 1 5 5 0
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Estudiantes (RC) 5 5 1 2 2 4 5 -1
9 Chacarita 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
11 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
12 Alte Brown 3 4 1 0 3 5 7 -2
13 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
14 Temperley 3 4 1 0 3 1 6 -5
15 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
16 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
17 Alvarado 1 5 0 1 4 1 6 -5
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ind Rivadavia 10 4 3 1 0 9 5 +4
2 Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2 +4
3 Guemes (SdE) 10 4 3 1 0 5 1 +4
4 All Boys 7 4 2 1 1 7 4 +3
5 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
6 Tristan Suarez 6 4 2 0 2 5 4 +1
7 Def. de Belgrano 6 5 1 3 1 4 3 +1
8 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
9 Dep. Moron 6 4 2 0 2 4 5 -1
10 San Telmo 5 4 1 2 1 6 6 0
11 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 6 7 -1
12 Santamarina 5 4 1 2 1 4 5 -1
13 Gimnasia (J) 4 5 1 1 3 4 5 -1
14 Villa Dalmine 4 5 0 4 1 2 4 -2
15 Ferro 4 5 1 1 3 2 6 -4
16 Instituto 3 4 0 3 1 1 2 -1
17 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
18 Brown (PM) 2 5 0 2 3 2 6 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.