Primera Nacional: Abre el quinto capítulo y lo mejor está en Córdoba

El fútbol de ascenso en Argentina abre para la Primera Nacional este sábado la quinta fecha.

La pelota tendrá su mejor cita en Córdoba, donde por la Zona A se verán las caras uno de los líderes con uno de los escoltas.

Atlanta, puntero junto a Mitre de Santiago del Estero (10 unidades) visitará a Belgrano de Córdoba (escolta con 9); equipo Celeste que viene de perder el liderazgo con los santiagueños.

El cotejo comenzará desde las 19:05 en barrio Alberdi de La Docta y televisará Direc TV.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A

18:00 - Estudiantes de Río Cuarto-Alvarado de Mar del Plata

18:10 - Temperley-Tigre (TyC Sports)

19:05 - Belgrano de Córdoba-Atlanta (Direc TV)

ZONA B

14:10 - Ferro-Gimnasia de Jujuy (TyC Sports)

15:30 - Defensores de Belgrano-Brown de Puerto Madryn

15:30 - Villa Dálmine-San Martín de San Juan.

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Atlanta 10 4 3 1 0 4 1 +3
3 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
4 Quilmes 9 4 3 0 1 5 1 +4
5 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
6 Gimnasia (M) 9 4 3 0 1 5 5 0
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Chacarita 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
10 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
11 Alte Brown 3 4 1 0 3 5 7 -2
12 Temperley 3 3 1 0 2 1 4 -3
13 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
14 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
16 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
17 Alvarado 1 4 0 1 3 1 4 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ind Rivadavia 10 4 3 1 0 9 5 +4
2 Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2 +4
3 Guemes (SdE) 10 4 3 1 0 5 1 +4
4 All Boys 7 4 2 1 1 7 4 +3
5 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
6 Tristan Suarez 6 4 2 0 2 5 4 +1
7 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
8 Dep. Moron 6 4 2 0 2 4 5 -1
9 San Telmo 5 4 1 2 1 6 6 0
10 Santamarina 5 4 1 2 1 4 5 -1
11 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 5 6 -1
12 Gimnasia (J) 3 4 1 0 3 4 5 -1
13 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Instituto 3 4 0 3 1 1 2 -1
15 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 3 4 0 3 1 1 3 -2
17 Ferro 3 4 1 0 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 4 0 2 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @atlantaoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Atlanta)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.