Primera Nacional: La Lepra mendocina ganó y es otro de los lideres

La cuarta fecha de la Primera Nacional terminó de jugarse este lunes con tres partidos.

La jornada dejó un nuevo puntero dentro del certamen; y ahora la Zona B cuenta con tres líderes.

Independiente Rivadavia de Mendoza obtuvo el triunfo este lunes sobre Santamarina de Tandil por 3 a 1; victoria de local que le permite a la Lepra alcanzar en la cima a Brown de Adrogué y Güemes de Santiago del Estero.

Los goles cuyanos, con dos ex Patronato  (Matìas Quiroga y Mauricio Sperdutti) fueron obra de Cardozo -penal-, Imperiale y Palacio.

Kabalin marcó para un Santamarina que terminó con nueve: vieron la roja el arquero Nicolás Avellaneda (a los 5') y el defensor Facundo Leiva (87').

RESULTADOS DE HOY

ZONA A

Alvarado de Mar del Plata 1-Gimnasia de Mendoza 2

Chacarita Juniors 2-Almirante Brown 1

ZONA B

Independiente Rivadavia de Mendoza 3-Santamarina de Tandil 1.

 

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Atlanta 10 4 3 1 0 4 1 +3
3 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
4 Quilmes 9 4 3 0 1 5 1 +4
5 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
6 Gimnasia (M) 9 4 3 0 1 5 5 0
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Chacarita 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
10 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
11 Alte Brown 3 4 1 0 3 5 7 -2
12 Temperley 3 3 1 0 2 1 4 -3
13 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
14 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
16 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
17 Alvarado 1 4 0 1 3 1 4 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ind Rivadavia 10 4 3 1 0 9 5 +4
2 Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2 +4
3 Guemes (SdE) 10 4 3 1 0 5 1 +4
4 All Boys 7 4 2 1 1 7 4 +3
5 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
6 Tristan Suarez 6 4 2 0 2 5 4 +1
7 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
8 Dep. Moron 6 4 2 0 2 4 5 -1
9 San Telmo 5 4 1 2 1 6 6 0
10 Santamarina 5 4 1 2 1 4 5 -1
11 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 5 6 -1
12 Gimnasia (J) 3 4 1 0 3 4 5 -1
13 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Instituto 3 4 0 3 1 1 2 -1
15 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 3 4 0 3 1 1 3 -2
17 Ferro 3 4 1 0 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 4 0 2 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

Fuente; Promiedos

Foto @CSIRoficial (Cuenta oficial del Club Sportivo Independiente Rivadavia de Mendoza).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.