Independiente Rivadavia busca ser puntero en la Primera Nacional

Con tres partidos se despedirá este lunes la cuarta fecha de la Primera Nacional de Fútbol.

Lo más importante estará en Mendoza, donde Independiente Rivadavia quiere ganar y llegar a ser uno de los punteros de la Zona B.

Desde las 17, la Lepra mendocina será local de Santamarina de Tandil; y de ganar Independiente Rivadavia alcanzará con 10 unidades a Brown de Adrogué y Güemes de Santiago del Estero.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A:

15:10 - Alvarado de Mar del Plata-Gimnasia de Mendoza (TyC Sports)

21:10 - Chacarita Juniors-Almirante Brown (TyC Sports)

ZONA B:

17:00 - Independiente Rivadavia de Mendoza-Santamarina de Tandil

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Atlanta 10 4 3 1 0 4 1 +3
3 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
4 Quilmes 9 4 3 0 1 5 1 +4
5 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
9 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
11 Temperley 3 3 1 0 2 1 4 -3
12 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
13 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
16 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

 

 

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2 +4
2 Guemes (SdE) 10 4 3 1 0 5 1 +4
3 All Boys 7 4 2 1 1 7 4 +3
4 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
5 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
6 Tristan Suarez 6 4 2 0 2 5 4 +1
7 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
8 Dep. Moron 6 4 2 0 2 4 5 -1
9 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
10 San Telmo 5 4 1 2 1 6 6 0
11 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 5 6 -1
12 Gimnasia (J) 3 4 1 0 3 4 5 -1
13 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Instituto 3 4 0 3 1 1 2 -1
15 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 3 4 0 3 1 1 3 -2
17 Ferro 3 4 1 0 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 4 0 2 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @CSIRoficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.