Primera Nacional: Continúa a Cuarta Fecha con 8 encuentros

Este domingo la Primera Nacional seguirá su andar con 8 partidos correspondientes a la fecha 4.

Dos de ellos corresponden  a las Zona A y 6 a la Zona B.

En la Zona A sobresale el encuentro entre Atlanta y San Martín de Tucumán y en la Zona B el más importante se juega en Córdoba entre Instituto y el puntero Güemes de Santiago del Estero.

También para destacar por esta zona dos partidos televisados por TyC Sports, Tristán Suarez, donde juega Bruno Duarte ex Patronato, jugará desde las 14:45 ante Ferro y San Martín de San Juan donde lo hacen Martín Aruga y Martín Rivero, enfrentará a All Boys desde las 16:45.

AQUÍ LOS PARTIDOS DE ESTE DOMINGO

ZONA A

14:30: Atlanta - San Martín de Tucumán (DirecTV)

18:50: Quilmes - Temperley (TyC Sports)

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
3 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
4 Atlanta 7 3 2 1 0 2 0 +2
5 Quilmes 6 3 2 0 1 3 1 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
9 San Martin (T) 3 3 0 3 0 2 2 0
10 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
11 Temperley 3 2 1 0 1 1 2 -1
12 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
13 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
16 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2

ZONA B

14:45: Tristán Suarez - Ferro (TyC Sports)

15:30: Brown de Adrogué - Villa Dálmine

15:30: Instituto - Güemes (SDE)

16:00: Brown (Pto Madryn) - San Telmo

16:45: San Martín de San Juan - All Boys (TyC Sports)

17:00: Gimnasia (Jujuy) - Dep Moron

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Brown (A) 7 3 2 1 0 4 2 +2
4 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
5 Dep. Moron 6 3 2 0 1 4 3 +1
6 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
7 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
8 All Boys 4 3 1 1 1 5 4 +1
9 San Martin (SJ) 4 3 1 1 1 5 4 +1
10 Tristan Suarez 3 3 1 0 2 4 4 0
11 Villa Dalmine 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
13 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
14 Ferro 3 3 1 0 2 2 5 -3
15 San Telmo 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Brown (PM) 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Instituto 2 3 0 2 1 1 2 -1
18 Gimnasia (J) 0 3 0 0 3 2 5 -3

Fuente: Promiedos

Fotos: Twitter oficiales: @CASanMartinSJ y @Tristan_Suarez

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.