Brown de Adrogué y Atlanta son líderes de la Primera Nacional

La 4ª fecha de la Primera Nacional siguió este domingo con una buena cantidad de partidos.

Ambas zonas del torneo cuentan desde hoy con dos líderes; ya que Brown de Adrogué y Atlanta ganaron sus partidos y llegaron a la cima.

En el caso del Bohemio de Villa Crespo, derroto 2 a 1 a San Martín de Tucumán como local y alcanzó en la cima de la Zona A y con 10 puntos a Mitre de Santiago del Estero; equipo que el sábado bajó de la cima a Belgrano de Córdoba..

En cuánto a Atlanta, terminó el partido con diez jugadores por expulsión del defensor Ramiro Fernández

El otro equipo que llegó al liderazgo pero de la Zona B es Brown de Adrogué.

Los del sur bonaerense le ganaron 2 a 0 de local a Villa Dálmine; con dos goles de Mateo Acosta.

Con esta victoria, Brown alcanzó en el primer puesto a Güemes de Santiago del Estero; equipo que hoy igualó como visitante contra Instituto de Córdoba, 0 a 0.

RESULTADOS DE HOY

ZONA A

Atlanta 2-San Martín de Tucumán 1

Quilmes 2-Temperley 0

ZONA B:

Tristán Suárez 1-Ferro 0

Brown de Adrogué 2-Villa Dálmine 0

Instituto 0-Güemes 0

Brown de Puerto Madryn 1-San Telmo 2

San Martín de San Juan 0-All Boys 2

Gimnasia de Jujuy 2-Deportivo Morón 0

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Atlanta 10 4 3 1 0 4 1 +3
3 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
4 Quilmes 9 4 3 0 1 5 1 +4
5 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
9 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
11 Temperley 3 3 1 0 2 1 4 -3
12 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
13 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
16 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (A) 10 4 3 1 0 6 2 +4
2 Guemes (SdE) 10 4 3 1 0 5 1 +4
3 All Boys 7 4 2 1 1 7 4 +3
4 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
5 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
6 Tristan Suarez 6 4 2 0 2 5 4 +1
7 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
8 Dep. Moron 6 4 2 0 2 4 5 -1
9 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
10 San Telmo 5 4 1 2 1 6 6 0
11 San Martin (SJ) 4 4 1 1 2 5 6 -1
12 Gimnasia (J) 3 4 1 0 3 4 5 -1
13 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Instituto 3 4 0 3 1 1 2 -1
15 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 3 4 0 3 1 1 3 -2
17 Ferro 3 4 1 0 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 4 0 2 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @CABrown_Oficial (Cuenta Oficial del Club Atlético Brown).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.