Primera Nacional: Mitre de Santiago, el nuevo líder de la Zona A

La 4ª fecha de la Primera Nacional empezó este sábado con seis partidos.

En el cotejo más importante, y por la Zona A, Mitre de Santiago del Estero le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0; arrebatándole al Pirata cordobés la cima del grupo.

El único gol del encuentro lo marcó a los 43' el defensor Matías Moisés; y de esta manera el Aurinegro santiagueño llegó al liderazgo con 10 unidades.

RESULTADOS DE HOY

ZONA A

Estudiantes de Caseros 2-Deportivo Riestra 1

Tigre 1-Estudiantes de Rio Cuarto 0

Agropecuario de Carlos Casares 1-Maipú de Mendoza 1

Mitre de Santiago del Estero 1-Belgrano de Córdoba 0

ZONA B

Barracas Central 2-Almagro 1

Atlético de Rafaela 0-Defensores de Belgrano 0

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 4 +3
2 Tigre 9 4 3 0 1 9 2 +7
3 Belgrano 9 4 3 0 1 4 2 +2
4 Atlanta 7 3 2 1 0 2 0 +2
5 Quilmes 6 3 2 0 1 3 1 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
8 Estudiantes (BA) 4 4 1 1 2 4 5 -1
9 San Martin (T) 3 3 0 3 0 2 2 0
10 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
11 Temperley 3 2 1 0 1 1 2 -1
12 Riestra 3 4 1 0 3 2 6 -4
13 Dep. Maipu 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Estudiantes (RC) 2 4 0 2 2 2 5 -3
16 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
17 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Brown (A) 7 3 2 1 0 4 2 +2
4 Barracas Central 6 4 1 3 0 5 4 +1
5 Dep. Moron 6 3 2 0 1 4 3 +1
6 Almagro 6 4 2 0 2 6 7 -1
7 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
8 All Boys 4 3 1 1 1 5 4 +1
9 San Martin (SJ) 4 3 1 1 1 5 4 +1
10 Tristan Suarez 3 3 1 0 2 4 4 0
11 Villa Dalmine 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Def. de Belgrano 3 4 0 3 1 2 3 -1
13 Atl Rafaela 3 4 0 3 1 2 4 -2
14 Ferro 3 3 1 0 2 2 5 -3
15 San Telmo 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Brown (PM) 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Instituto 2 3 0 2 1 1 2 -1
18 Gimnasia (J) 0 3 0 0 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @CLUBAMITRE (Cuenta Oficial del Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.