Primera Nacional: en Santiago está el mejor partido de la fecha
Con seis encuentros se iniciará este sábado la cuarta fecha de la Primera Nacional.
El mejor cotejo estará en Santiago del Estero, donde el líder de la Zona 1 como es Belgrano de Córdoba, visitará al local Mire; uno de los escoltas a dos unidades.
El partido comenzará desde las 19, bajo el control arbitral de Yael Falcón Pérez.
PARTIDOS PARA HOY
ZONA A
15:30 – Estudiantes de Caseros-Deportivo Riestra
16:30 – Tigre-Estudiantes de Rio Cuarto (TyC Sports)
17:30 – Agropecuario de Carlos Casares-Maipú de Mendoza
19:00 – Mitre de Santiago del Estero-Belgrano de Córdoba
ZONA B
15:30 Barracas Central-Almagro
16:00 Atlético de Rafaela-Defensores de Belgrano
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Mitre (SdE) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
3 | Atlanta | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
4 | Tigre | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
5 | Quilmes | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
6 | Gimnasia (M) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
7 | Agropecuario | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
8 | San Martin (T) | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
9 | Alte Brown | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
10 | Temperley | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
11 | Riestra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
12 | Nueva Chicago | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
13 | Estudiantes (RC) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
14 | Chacarita | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
15 | Dep. Maipu | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
16 | Estudiantes (BA) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
17 | Alvarado | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guemes (SdE) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2 | Ind Rivadavia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
3 | Brown (A) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
4 | Dep. Moron | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
5 | Almagro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
6 | Santamarina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
7 | All Boys | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
8 | San Martin (SJ) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
9 | Tristan Suarez | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
10 | Barracas Central | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
11 | Villa Dalmine | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
12 | Ferro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
13 | San Telmo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
14 | Def. de Belgrano | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
15 | Brown (PM) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
16 | Instituto | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
17 | Atl Rafaela | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
18 | Gimnasia (J) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso
Fuente: Promiedos
Fotos: Twitter Oficiales: @CLUBAMITRE y @Belgrano