Primera Nacional: en Santiago está el mejor partido de la fecha

Con seis encuentros se iniciará este sábado la cuarta fecha de la Primera Nacional.

El mejor cotejo estará en Santiago del Estero, donde el líder de la Zona 1 como es Belgrano de Córdoba, visitará al local Mire; uno de los escoltas a dos unidades.

El partido comenzará desde las 19, bajo el control arbitral de Yael Falcón Pérez.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A

15:30 - Estudiantes de Caseros-Deportivo Riestra

16:30 - Tigre-Estudiantes de Rio Cuarto (TyC Sports)

17:30 - Agropecuario de Carlos Casares-Maipú de Mendoza

19:00 - Mitre de Santiago del Estero-Belgrano de Córdoba

ZONA B

15:30  Barracas Central-Almagro

16:00  Atlético de Rafaela-Defensores de Belgrano

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgrano 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Mitre (SdE) 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Atlanta 7 3 2 1 0 2 0 +2
4 Tigre 6 3 2 0 1 8 2 +6
5 Quilmes 6 3 2 0 1 3 1 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 4 3 1 1 1 3 3 0
8 San Martin (T) 3 3 0 3 0 2 2 0
9 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 Temperley 3 2 1 0 1 1 2 -1
11 Riestra 3 3 1 0 2 1 4 -3
12 Nueva Chicago 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 Estudiantes (RC) 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
15 Dep. Maipu 1 2 0 1 1 1 2 -1
16 Estudiantes (BA) 1 3 0 1 2 2 4 -2
17 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Brown (A) 7 3 2 1 0 4 2 +2
4 Dep. Moron 6 3 2 0 1 4 3 +1
5 Almagro 6 3 2 0 1 5 5 0
6 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
7 All Boys 4 3 1 1 1 5 4 +1
8 San Martin (SJ) 4 3 1 1 1 5 4 +1
9 Tristan Suarez 3 3 1 0 2 4 4 0
10 Barracas Central 3 3 0 3 0 3 3 0
11 Villa Dalmine 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Ferro 3 3 1 0 2 2 5 -3
13 San Telmo 2 3 0 2 1 4 5 -1
14 Def. de Belgrano 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Brown (PM) 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 Instituto 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Atl Rafaela 2 3 0 2 1 2 4 -2
18 Gimnasia (J) 0 3 0 0 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

Fuente: Promiedos

Fotos: Twitter Oficiales: @CLUBAMITRE y @Belgrano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.