Liga de Paraná Campaña: Se sorteo el torneo Infantil. Forma de disputa

En la noche de este lunes, en la sede social de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, el Departamento de Fútbol Infantil se reunió con la mayoría de los delegados de los clubes afiliados para determinar la temporada para las categorías juveniles.

El Presidente del Departamento, Miguel Correa, dio la bienvenida a los presentes y les comentó sobre las reuniones que ha tenido con el Departamento de Infanto-Juvenil de la Federación Entrerriana de Fútbol, donde se acordó con todas las Ligas de la provincia no comenzar con ningún campeonato oficial hasta el mes de abril.

También se aclaró que las fichas de los nuevos jugadores (de las seis categorías competitivas) no se iban a retirar de la secretaria de la Liga, hasta que el club interesado no cancele su respectiva deuda con la Liga.

Se leyó una nota presentada por Atlético María Grande, refiriéndose al fichaje de jugadores Inter-Ligas para las categorías formativas.

Esta propuesta derivó en un debate y concluyó en que se permitirá fichar, solamente, a cuatro jugadores provenientes de otra Liga por club, para el fútbol infantil.

También se decidió que el posible inicio del Torneo Infantil sea el sábado 10 de abril, teniendo en cuenta que el Secretario de Deportes de Entre Ríos, José Gómez,  se comprometió a elevar un pedido, al Gobierno Nacional, para la habilitación de 300 espectadores a las canchas del fútbol provincial y se espera por una respuesta positiva.

Por último, el Departamento de Fútbol Infantil dispuso que Unión Agrarios Cerrito pase a formar parte de la Zona Norte A, junto con Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp, debido a la declinación de participación por parte del Deportivo Tuyango para la temporada 2021.

 

FORMA DE DISPUTA

El mismo se jugará, en primera fase, con cuatro Sub-Zonas distribuidas geográficamente.

Se jugarán partidos de ida y vuelta, clasificando el primero y segundo de cada Sub-Zona a play-off.

En los Play Off se enfrentarán, los equipos de la misma zona:

ZONA SUR:

1ero Sub Zona A vs 2do Sub Zona B

1ero Sub Zona B Vs 2do Sub Zona A

ZONA NORTE:

1ero Sub Zona A vs 2do Sub Zona B

1ero Sub Zona B Vs 2do Sub Zona A

Los vencedores avanzarán a una final de zona, para determinar quién será el finalista por Zona Norte y Zona Sur, respectivamente.

 

AQUÍ EL FIXTURE COMPLETO

ZONA SUR A

1° Fecha
Cañadita Central vs Atlético Unión “Verde”
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Atlético Unión “Blanco” vs Atlético Sarmiento
2° Fecha
Atlético Sarmiento vs Cañadita Central
Atlético Unión “Verde” vs Asociación Cultural
Seguí FBC vs Atlético Unión “Blanco”
3° Fecha
Cañadita Central vs Seguí FBC
Atlético Unión “Blanco” vs Asociación Cultural
Atlético Sarmiento vs Atlético Unión “Verde”
4° Fecha 
Atlético Unión “Blanco” vs Cañadita Central
Seguí FBC vs Atlético Unión “Verde”
Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento
5° Fecha 
Atlético Sarmiento vs Seguí FBC
Cañadita Central vs Asociación Cultural
Atlético Unión “Verde” vs Atlético Unión “Blanco”

ZONA SUR B

1° Fecha 
Atlético Litoral vs Diego Maradona
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC
2° Fecha 
Viale FBC vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Atlético Arsenal
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi
3° Fecha 
Atlético Litoral vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal
Viale FBC vs Diego Maradona
4° Fecha 
Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral
Atlético María Grande vs Diego Maradona
Atlético Arsenal vs Viale FBC
5° Fecha
Viale FBC vs Atlético María Grande
Atlético Litoral vs Atlético Arsenal
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

 

ZONA NORTE A

1° Fecha 
Atlético Hernandarias vs Unión Agrarios Cerrito
Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC
Libre: Juventud Sarmiento
2° Fecha
Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias
Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp
Libre: Independiente FBC
3° Fecha
Atlético Hernandarias vs Independiente FBC
Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito
Libre: Atlético Hasenkamp
4° Fecha 
Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito
Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento
Libre: Atlético Hernandarias
5° Fecha 
Juventud Sarmiento vs Independiente FBC
Atlético Hernandarias vs Atlético Hasenkamp

ZONA NORTE B

1° Fecha
Deportivo Bovril vs Unión Alcaraz
Sauce de Luna vs Juventud Unida
2° Fecha 
Sauce de Luna vs Deportivo Bovril
Juventud Unida vs Unión Alcaraz
3° Fecha
Deportivo Bovril vs Juventud Unida
Unión Alcaraz vs Sauce de Luna

Fotos e info:  Prensa Liga de Paraná Campaña

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.