Gran triunfo de Tigre en Mendoza por la Primera Nacional

La tercera fecha de la Primera Nacional siguió este lunes con seis partidos.

La contundente victoria de Tigre en Mendoza ante Gimnasia, fue el punto destacado de este día; ya que el Matador se impuso 4 a 0.

Fernández -2, Magnin, de penal y Enzo Díaz, marcaron para el ganador; que de esta manera llegó a los seis puntos en la Zona A.

En Gimnasia de Mendoza fue titular el defensor paranaense Renzo Vera.

RESULTADOS DE HOY

ZONA A:

Gimnasia de Mendoza 0-Tigre 4

Deportivo Riestra 1-Alvarado de Mar del Plata 0.

Mañana juegan:

19;00 - Chicago-Chacarita (TyC Sports)

ZONA B:

San Martín de San Juan 1-Brown de Adrogué 2

Defensores de Belgrano 1-Independiente Rivadavia de Mendoza 2

Deportivo Morón 1-Tristán Suárez 0

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgrano 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Mitre (SdE) 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Atlanta 7 3 2 1 0 2 0 +2
4 Tigre 6 3 2 0 1 8 2 +6
5 Quilmes 6 3 2 0 1 3 1 +2
6 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Agropecuario 4 3 1 1 1 3 3 0
8 San Martin (T) 3 3 0 3 0 2 2 0
9 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 Temperley 3 2 1 0 1 1 2 -1
11 Riestra 3 3 1 0 2 1 4 -3
12 Estudiantes (RC) 2 3 0 2 1 2 4 -2
13 Dep. Maipu 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Nueva Chicago 1 2 0 1 1 1 2 -1
15 Estudiantes (BA) 1 3 0 1 2 2 4 -2
16 Alvarado 1 3 0 1 2 0 2 -2
17 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Ind Rivadavia 7 3 2 1 0 6 4 +2
3 Brown (A) 7 3 2 1 0 4 2 +2
4

Dep. Moron

6 3 2 0 1 4 3 +1
5 Almagro 6 3 2 0 1 5 5 0
6 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
7 All Boys 4 3 1 1 1 5 4 +1
8 San Martin (SJ) 4 3 1 1 1 5 4 +1
9

Tristan Suarez

3 3 1 0 2 4 4 0
10 Barracas Central 3 3 0 3 0 3 3 0
11 Villa Dalmine 3 3 0 3 0 1 1 0
12 Ferro 3 3 1 0 2 2 5 -3
13 San Telmo 2 3 0 2 1 4 5 -1
14 Def. de Belgrano 2 3 0 2 1 2 3 -1
15 Brown (PM) 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 Instituto 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 Atl Rafaela 2 3 0 2 1 2 4 -2
18 Gimnasia (J) 0 3 0 0 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.