Primera Nacional: Tercer triunfo al hilo de Belgrano

La Primera Nacional de Fútbol tuvo este sábado apertura para la tercera fecha del certamen; y dejó la victoria de uno de los punteros

En Córdoba, y con gol del ex Patronato Adrián Rocky Balboa, Belgrano venció 1 a 0 a Estudiantes de Caseros; en cotejo de la Zona A.

De esta manera, el Pirata tiene puntaje ideal; tres jugados y nueve unidades.

Por otra parte, y en la Zona B, otro ex Patronato como Damián Arce marcó para Insituto en la derrota de La Gloria con Almagro, 2 a 1 como visitante

Mientras que en otro resultado destacado, All Boys, como local, goleó 3 a 0 al Ferro de Diego Osella; y que tuvo a estos ex Patronato como titulares al arquero Federico Costa, al zaguero Gabriel Dìaz y al delantero Germán Rivero.

Balboa, ex Patronato, marcó para el Pirata.

RESULTADOS DE ESTE SABADO

ZONA A:

Temperley 0-Agropecuario 2

Belgrano 1-Estudiantes de Caseros 0

Almirante Brown 0-Atlanta 1

ZONA B:

Almagro 2-Instituto 1

Santamarina 1-Barracas Central 1

All Boya 3-Ferro 0.

SIGUE ESTE DOMINGO

Con tres partidos continuará este domingo la tercera fecha:

15:30 - San Telmo-Atlético de Rafaela

15:30 - Villa Dálmine-Brown de Puerto Madryn

20:00 - Güemes de Santiago del Estero-Gimnasia de Jujuy.

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgrano 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Atlanta 7 3 2 1 0 2 0 +2
3 Gimnasia (M) 6 2 2 0 0 3 0 +3
4 Mitre (SdE) 6 2 2 0 0 5 3 +2
5 Agropecuario 4 3 1 1 1 3 3 0
6 Tigre 3 2 1 0 1 4 2 +2
7 Quilmes 3 2 1 0 1 1 1 0
8 Alte Brown 3 3 1 0 2 4 5 -1
9 Temperley 3 2 1 0 1 1 2 -1
10 Estudiantes (RC) 2 2 0 2 0 2 2 0
11 San Martin (T) 2 2 0 2 0 1 1 0
12 Dep. Maipu 1 2 0 1 1 1 2 -1
13 Nueva Chicago 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Alvarado 1 2 0 1 1 0 1 -1
15 Estudiantes (BA) 1 3 0 1 2 2 4 -2
16 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Riestra 0 2 0 0 2 0 4 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

 

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 6 2 2 0 0 4 1 +3
2 Almagro 6 3 2 0 1 5 5 0
3 Santamarina 5 3 1 2 0 3 2 +1
4 San Martin (SJ) 4 2 1 1 0 4 2 +2
5 All Boys 4 3 1 1 1 5 4 +1
6 Ind Rivadavia 4 2 1 1 0 4 3 +1
7 Brown (A) 4 2 1 1 0 2 1 +1
8 Tristan Suarez 3 2 1 0 1 4 3 +1
9 Barracas Central 3 3 0 3 0 3 3 0
10 Dep. Moron 3 2 1 0 1 3 3 0
11 Ferro 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 Def. de Belgrano 2 2 0 2 0 1 1 0
13 Villa Dalmine 2 2 0 2 0 0 0 0
14 Instituto 2 3 0 2 1 1 2 -1
15 San Telmo 1 2 0 1 1 4 5 -1
16 Brown (PM) 1 2 0 1 1 0 1 -1
17 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 4 -2
18 Gimnasia (J) 0 2 0 0 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente; Promiedos

Foto: @Belgrano (Twitter Oficial del Club Atlético Belgrano)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.