Domingo con seis partidos en la Primera Nacional

La segunda fecha para la Primera Nacional de Fútbol tendrá éste domingo la continuidad con seis partidos.

Dentro de la Zona A se destaca el partido que en Santiago del Estero jugarán Mitre y Almirante Brown; dos equipos ganadores en la primera fecha.

Quién triunfe esta tarde, alcanzará en la cima a Belgrano; elenco Pirata que ganó ayer 1 a 0 en Mar del Plata a Alvarado.

También Gimnasia de Mendoza buscará su segundo triunfo; y tendrá que vencer a Quilmes en suelo Cervecero.

Mientras que en la Zona B quién desea seguir puntero es San Martín de San Juan.

Visita a Brown de Madryn y ganando alcanzará a Güemes de Santiago del Estero en la cima.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA 1

17:30 - Deportivo Maipú de Mendoza-Temperley

18:00 - Agropecuario de Carlos Casares-Estudiantes de Río Cuarto

19:00 - Quilmes-Gimnasia de Mendoza (Direc TV)

21:30 - Mitre de Santiago del Estero-Almirante Brown.

ZONA 2:

16:00 - Brown de Puerto Madyn-San Martín de San Juan

16:30 - Brown de Adrogué-All Boys (TyC Sports).

RESULTADOS DEL SABADO

ZONA A:

Estudiantes de Caseros 1-San Martín de Tucumán 1

Alavarado de Mar del Plata 0-Belgrano de Córdoba 1

ZONA B

Barracas Central 1-Defensores de Belgrano 1

Tristán Suárez 1-Güemes de Santiago del Estero 2

Instituto 0-Santamarina de Tandil 0

Gimnasia de Jujuy 1-Almagro 2

Ferro 2-Deportivo Morón 0.

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Belgrano 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Gimnasia (M) 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 Alte Brown 3 1 1 0 0 2 1 +1
4 Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Atlanta 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Quilmes 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 San Martin (T) 2 2 0 2 0 1 1 0
8 Dep. Maipu 1 1 0 1 0 1 1 0
9 Estudiantes (RC) 1 1 0 1 0 1 1 0
10 Estudiantes (BA) 1 2 0 1 1 2 3 -1
11 Alvarado 1 2 0 1 1 0 1 -1
12 Temperley 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Nueva Chicago 0 1 0 0 1 1 2 -1
14 Tigre 0 1 0 0 1 1 2 -1
15 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Riestra 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Agropecuario 0 1 0 0 1 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 6 2 2 0 0 4 1 +3
2 Santamarina 4 2 1 1 0 2 1 +1
3 San Martin (SJ) 3 1 1 0 0 4 2 +2
4 Tristan Suarez 3 2 1 0 1 4 3 +1
5 Brown (A) 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Dep. Moron 3 2 1 0 1 3 3 0
7 Ferro 3 2 1 0 1 2 2 0
8 Almagro 3 2 1 0 1 3 4 -1
9 Barracas Central 2 2 0 2 0 2 2 0
10 Def. de Belgrano 2 2 0 2 0 1 1 0
11 Instituto 2 2 0 2 0 0 0 0
12 Villa Dalmine 2 2 0 2 0 0 0 0
13 San Telmo 1 1 0 1 0 1 1 0
14 Ind Rivadavia 1 1 0 1 0 0 0 0
15 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 4 -2
16 Brown (PM) 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Gimnasia (J) 0 2 0 0 2 2 4 -2
18 All Boys 0 1 0 0 1 1 3 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso

Fuente: Promiedos

FOTO: @CLUBAMITRE (Cuenta Oficial del Club Atlético Mitre de Santiago del Estero)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.