Siete partidos continúan la segunda fecha de la Primera Nacional

Este sábado sigue la disputa de la segunda fecha del certamen de la Primera Nacional de Fútbol.

Son siete partidos, con la presencia de varios equipos que buscarán el segundo éxito.

En la Zona 1 está Belgrano de Córdoba, que visitará a Alvarado en Mar del Plata.

Mientras que en la Zona 2, Santamarina visitará a Instituto; Deportivo Morón visitará a Ferro Carril Oeste y habrá choque de debutantes en el torneo y ganadores en la primera fecha: Tristán Suárez recibe a Güemes de Santiago del Estero.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA 1:

16:00 - Estudiantes de Caseros-San Martín de Tucumán

17:00 - Alvarado de Mar del Plata-Belgrano de Córdoba

ZONA 2:

15:30 - Barracas Central-Defensores de Belgrano

16:00 - Tristán Suárez-Güemes de Santiago del Estero

16:30 - Instituto de Córdoba-Santamarina de Tandil

17:00 - Gimnasia de Jujuy-Almagro

17:05 - Ferro Carril Oeste-Deportivo Morón

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (M) 3 1 1 0 0 2 0 +2
2 Alte Brown 3 1 1 0 0 2 1 +1
3 Belgrano 3 1 1 0 0 2 1 +1
4 Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Atlanta 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Quilmes 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 Dep. Maipu 1 1 0 1 0 1 1 0
8 Estudiantes (RC) 1 1 0 1 0 1 1 0
9 Alvarado 1 1 0 1 0 0 0 0
10 San Martin (T) 1 1 0 1 0 0 0 0
11 Temperley 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Estudiantes (BA) 0 1 0 0 1 1 2 -1
13 Nueva Chicago 0 1 0 0 1 1 2 -1
14 Tigre 0 1 0 0 1 1 2 -1
15 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Riestra 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Agropecuario 0 1 0 0 1 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (SJ) 3 1 1 0 0 4 2 +2
2 Dep. Moron 3 1 1 0 0 3 1 +2
3 Tristan Suarez 3 1 1 0 0 3 1 +2
4 Guemes (SdE) 3 1 1 0 0 2 0 +2
5 Santamarina 3 1 1 0 0 2 1 +1
6 Brown (A) 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 Villa Dalmine 2 2 0 2 0 0 0 0
8 Barracas Central 1 1 0 1 0 1 1 0
9 San Telmo 1 1 0 1 0 1 1 0
10 Def. de Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
11 Ind Rivadavia 1 1 0 1 0 0 0 0
12 Instituto 1 1 0 1 0 0 0 0
13 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 4 -2
14 Gimnasia (J) 0 1 0 0 1 1 2 -1
15 Brown (PM) 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 All Boys 0 1 0 0 1 1 3 -2
17 Almagro 0 1 0 0 1 1 3 -2
18 Ferro 0 1 0 0 1 0 2 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Fotos: Twitter oficiales: @FerroOficial y @depmoronoficial

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.