Primera Nacional: Atlanta le ganó el clásico a Chacarita
La jornada inaugural de la Primera Nacional de Fútbol, terminó este martes con un clásico, y completando la programación de la Zona A.
Atlanta, con el debut de Walter Ervitti como DT de visitante, le ganó el clásico a Chacarita Juniors por 1 a 0.
El único gol del partido jugado en San Martín fue convertido por Ignacio Colombini a los 9′ de iniciado el juego.
El encuentro tuvo tres expulsados por parte del árbitro Jorge Broggi: 83′ M. Gallegos (Ch); 39′ Dramisino y 78′ Perales (Atlanta).
LAS TABLAS
ZONA 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (M) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | Alte Brown | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | Belgrano | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
4 | Mitre (SdE) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
5 | Atlanta | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
6 | Quilmes | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
7 | Dep. Maipu | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
8 | Estudiantes (RC) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
9 | Alvarado | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | San Martin (T) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Temperley | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Estudiantes (BA) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
13 | Nueva Chicago | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
14 | Tigre | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
15 | Chacarita | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
16 | Riestra | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
17 | Agropecuario | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martin (SJ) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | Dep. Moron | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3 | Tristan Suarez | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
4 | Guemes (SdE) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
5 | Santamarina | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
6 | Brown (A) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
7 | Barracas Central | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
8 | San Telmo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
9 | Def. de Belgrano | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Ind Rivadavia | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Instituto | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Villa Dalmine | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Gimnasia (J) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
14 | Brown (PM) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
15 | Atl Rafaela | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
16 | All Boys | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
17 | Almagro | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
18 | Ferro | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
FOTO: @atlantaoficial