El fixture de la Copa América: Días y Horarios
La Conmebol dio a conocer el Fixture de la próxima Copa América de Selecciones que se disputará en nuestro país y en Colombia.
El certamen se desarrollará entre el 3 de junio y el 10 de julio. correspondiendo el partido inaugural a la República Argentina y la final a Colombia
Los primeros partidos serán los que disputarán el día 13 de junio en nuestro país Argentina ante Chile en Buenos Aires y Paraguay enfrentado a Bolivia en Mendoza.
Esta vez el torneo no contará con selecciones invitadas a causas de las derivaciones causadas por la pandemia mundial.
Conformación de ambas zonas y los estadios donde se jugará en cada una de las mismas:
SEDE ARGENTINA: Se disputarán los encuentros en los estadios Monumental de River, Mario Alberto Kempes de Córdoba, Malvinas Argentinas de Mendoza y Madre de Ciudades de Santiago del Estero.
Los equipos que conforman esta Sede son: Argentina Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia.
SEDE COLOMBIA: Los encuentros tendrán como escenarios los siguientes estadios: Roberto Melendez de Barranquilla, Nemesio Camacho El Campin de Bogotá, el Olímpico Pascual Guerrero de Cali y el Estadio Anastasio Girardot de Medellín.
Los equipos que conforman esta Sede son: Colombia, Brasil, Venezuela, Perú y Ecuador
AQUÍ EL FICTURE COMPLETO DE SEDE ARGENTINA EN SU PRIMERA FASE
DÍA: DOMINGO 13 DE JUNIO
HORA: 18:00 – Argentina vs. Chile – Estadio Monumental de Nuñez
HORA: 21:00 – Paraguay vs. Bolivia – Malvinas Argentina (Mendoza)
DÍA: JUEVES 17 DE JUNIO
HORA: 18:00 – Chile Vs Bolivia – Malvinas Argentina (Mendoza)
HORA: 21:00 – Argentina vs. Uruguay – Mario Alberto Kempes (Córdoba)
DÍA: DOMINGO 20 DE JUNIO
HORA: 17:00 – Uruguay Vs Chile – Malvinas Argentina (Mendoza)
HORA: 20:00 – Argentina vs Paraguay – Estadio Monumental de Nuñez
DÍA: MIÉRCOLES 23 DE JUNIO
HORA: 18:00 – Bolivia Vs Uruguay – Mario Alberto Kempes (Córdoba)
HORA: 21:00 – Chile vs Paraguay – Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero
DÍA: DOMINGO 27 DE JUNIO
HORA: 18:00 – Argentina Vs Bolivia – Estadio Monumental de Nuñez
HORA: 18:00 – Uruguay vs Paraguay – Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero
FECHAS Y CRUCES POR CUARTOS DE FINAL
DÍA: VIERNES 2 DE JULIO
HORA: 18:00 – 2do SEDE ARGENTINA Vs 3ero SEDE COLOMBIA
HORA: 21:00 – 1ero SEDE ARGENTINA Vs 4to SEDE COLOMBIA
DÍA: SÁBADO 3 DE JULIO
HORA 17:00 – 2do (SEDE COLOMBIA) Vs 3ero SEDE ARGENTINA
HORA 21:00 – 1ero SEDE COLOMBIA Vs 4to SEDE ARGENTINA
SEMIFINALES
DÍA: LUNES 7 DE JULIO (Sede Argentina)
HORA 20:00 -SEMIFINAL 1
DÍA: MARTES 8 DE JULIO (Sede Colombia)
HORA 20:00 -SEMIFINAL 2
TERCER PUESTO Y FINAL (ambos partidos en Sede Colombia)
DÍA: VIERNES 9 DE JULIO
HORA 19:00 -TERCER PUESTO
DÍA: SÁBADO 10 DE JULIO
HORA 19:00 -FINAL
CUADRO DEL FIXTURE DE CONMEBOL CON AMBAS ZONAS
Foto: Conmebol.com